Можно ли списать долг? Получили квартиру по соцнайму. Пришёл долг прежних жильцов 50000 за капремонт.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в фонд капитального ремонта мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Екатерина, если у вас квартира не приватизирована, платить за капитальный ремонт вы не должны. Напомним, из каких нормативно-правовых актов это следует.
Часть 1 статьи 154 ЖК РФ содержит указание на то, что наниматель помещения по договору социального найма платить взносы на капитальный ремонт не обязан.
Можно списать значительную чать долга, если у вас есть сила воли и спокойствие. Вот эти качества нужны. Подождите пока на вас фонд капремонта подаст в суд и заявите СИД. Правда мошенники из капремонта знают об этом и подают за 3 последних года чтобы включить пени и штрафы. Ну не всегда же они такие умные.
"по соцнайму" - понял, извините, мэрия должна платить. Вам вообще на это всё равно.
Очень странная ситуация.. По соцнайму капремонт не платится.
Выясняйте, на каком основании вам предъявляют этот долг.
Долг наверное пришёл на имя прежних жильцов