Санкт-Петербург, 22.03.2024, 19:14

Шансы ответчика на отказ истцу в расторжении договора дарения - возможны ли возражения к исковому заявлению?

Вопрос №23740831 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2024, 19:14
Истец подал в иск в суд на расторжение договора дарения. Есть ли у нас (ответчика) шансы что суд откажет истцу? И может ли кто нибудь составить возражения на исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

По поводу возражений на исковое заявление обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения и вам окажут юридическую помощь в соответствии со ст. 779 ГК РФ. есть у нас на сайте и грамотные юристы из Санкт-Петербурга.

Что касается исковых требований истца, то на мой взгляд доказательная база в настоящее время слабая, да и времени прошло не мало.

Нужно внимательно разобраться со сроками исковой давности, не пропущены ли они истцом, учитывая, что сделка совершалась более 10 лет назад, а Ходатайство о восстановлении срока исковой давности, в соответствии со ст. 205 ГПК РФ истцом не подается, ссылки идут только на эмоции (шоковое состояние), противоправные действия, результата подачи заявления по которым никакого нет, а изменение обстоятельств-иск о выселении, также не повод расторжения договора, заключенного более 10 лет назад. Ведь истец и тогда знал, что другого жилья у него нет.

22.03.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

На мой взгляд, единственное основание для расторжения договора дарения, по которому суд может удовлетворить иск- недееспособность истца. Но о ней не заявляется в иске. Хотя исковые требования могут быть изменены.

22.03.2024, 19:56

Но тогда получается, что недееспособным истец должен был бы быть на момент сделки. 10 лет назад, чего очевидно не было реально.

22.03.2024, 19:58

Здравствуйте. добрый вечер. вы не могли бы составить возражения на это исковое заявление ? и сколько это будет стоить ?

25.03.2024, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Шансы у ответчика достаточно высокие. Истец не обосновал надлежащим образом свои исковые требования. В силу ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается в своих требованиях.

22.03.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 578. Предусматривает Отмену дарения в определённых случаях

Это достаточно сложный юрид.процесс, непонятно на что рассчитывает Истец, можете обратиться к любому понравившиеся вам юристу и вам помогут

22.03.2024, 19:26

Здравствуйте, Юрий!

Исходя из того, как составлено исковое заявление, очень высокие шансы, что суд откажет в удовлетворении иска.

Истец не представил достаточных доказательств для отмены дарения на основании п. 1 ст. 578 ГК РФ, так как подача заявления в полицию не подтверждает, что одаряемый совершил покушение на жизнь истца либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

К иску не приложено доказательства о разрешении спора в досудебном порядке, поэтому иск должен быть оставлен без движения, а если был принят - то без рассмотрения.

22.03.2024, 19:43

По существу иска, основания для удовлетворения истца я считаю нулевые. Иск о выселении не является основанием для признания договора дарения недействительным.

Исходя из практики такими основаниями могут быть например: что в силу возраста и психического состояния истец не мог понимать значение своих действий, либо если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-то из его семьи, либо сделку юридически не оформляли, но здесь этого ничего нет.

Не понятно почему юрист истца повел доверителя в суд.

В связи с этим, в отсутствии порочности воли и волеизъявления сторон при заключении договора дарения, в связи с не предоставлением стороной истца безусловных обстоятельств подтверждающих невозможность заключения договора дарения, в иске будет отказано в полном объеме.

22.03.2024, 19:52

Здравствуйте.

Истец просит в иске отменить дарение. В силу ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В иске имеется ссылка на обращение в полицию в связи с совершением противоправных действий. Однако, что именно произошло, а также результаты рассмотрения этого обращения, не указаны.

Кроме того, хоть у судов и разная позиция в части заключения договора дарения под условием - в данном случае имеем в виду сохранение проживания, но применительно к данному случаю обе позиции имеют значение.

Если исходить из позиции, что сохранение проживания - это встречная обязанность одаряемого, и тогда это уже не договор дарения, поскольку в силу ст.572 ГК РФ - это безвозмездная сделка, то ссылка истца на существенные изменения обстоятельств, из которых он исходил при заключении договора, несостоятельна. Дарение не подразумевает обязательств одаряемого, нотариус, наверняка разъяснял этот момент при оформлении договора. То есть, одаряемый вправе поступать уже со своей собственностью, как считает нужным.

При второй позиции судов - о том, что сохранение права проживания не является встречной обязанностью, поэтому такое условие возможно включить в договор дарения, ссылка на существенное изменение обстоятельств тоже несостоятельна.

То есть, в любом случае ссылка истца на существенное изменение обстоятельств в части выселения не может быть принята судом в качестве довода для отмены дарения. Во-первых, потому, что на этом основании договор не может быть отменен в рамках ст.578 ГК РФ, во-вторых, потому что последующее выселение не может расцениваться как существенное изменение обстоятельств. В-третьих, истец не представил доказательств тех обстоятельств, на которые он ссылается, в нарушение ст.56 ГПК РФ.

С уважением.

22.03.2024, 20:07

Если честно, не вижу никаких шансов у истца. Во-первых, тут не усматривается оснований для отмены дарения, предусмотренных статьей 578 ГК РФ. Во-вторых, не вижу также ни одного из оснований для признания сделки недействительной (статьи 168 - 179 ГК РФ). В-третьих, существенное изменение обстоятельств - это, как говорится, из другой оперы. В чём они "существенно изменились"? В силу статьи 35 ЖК РФ, бывший собственник доли в жилом помещении (в данном случае истец) не сохраняет право пользования данной долей и может быть выселен и снят с регистрационного учёта по иску нового собственника, в судебном порядке, поэтому ответчик по настоящему делу действует в своём праве. Т.е. нет никакого "существенного изменения обстоятельств", есть обоснованные действия ответчика. В-четвёртых, насчёт "может ли кто-нибудь" - выбирайте себе специалиста самостоятельно, в т.ч. и из числа тех, кто Вам ответил, пишите в личные сообщения и договаривайтесь об условиях сотрудничества. Выбор тут только за Вами, ибо направлять и подсказывать по конкретным персоналиям запрещено правилами настоящего сайта. Такие дела.

22.03.2024, 20:16

Добрый вечер, Юрий.

1)Скажу так, иск нужно внимательно анализировать и готовить возражение, извините, но это не стоит 95 рублей.

2)Но шансы имеются, опять же 10 лет, это прилично и оспорить можно при признании недееспособности только.

ст. 779 ГК РФ

22.03.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Шансы всегда имеются, пока не доказано обратное.

Возражения относительно исковых требований - ст. 149 ГПК РФ - может составить любой выбранный Вами юрист - ст. 779 ГК РФ - будет ли толк - узнаете позже.

23.03.2024, 13:32