LSN Messenger
Москва, 23.03.2024, 11:12

Дело в суде 8 месяцев - что делать, если судья ушла в отпуск и экспертиза уже завершена?

Вопрос №23742126 из г. Ставрополь
опубликован 23.03.2024, 11:12
Дело приостановлено до окончания экспертизы. Экспертиза окончена, результат отправлен в суд. Но судья ушла в отпуск, вернется только через две недели. Данное дело в суде уже 8 месяцев, это третья экспертиза. Как нам поступить в этой ситуации? Куда звонить, кому пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

В ващей ситуации вам, выгоднее всё же подождать судью из отпуска, две недели всего, чтобы продолжилось рассмотрение дела.

Если назначается новая судья по делу, то дело начинает рассматриваться сначала.

Все стороны по гражданскому делу истец, ответчики и третьи лица могут ознакомиться с экспертизой. Если ответчики сами не могут то, по доверенности представители, или по ордеру адвокаты от них могут ознакомиться с экспертизой.

Также ответчики могут по почте, или электронной почте ходатайствовать об ознакомлении с результатами экспертизы в электронном виде,онлайн.

С уважением.

23.03.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Анастасия!

В Вашем случае, Вы имеете право обратиться с жалобой на имя председателя суда, если не поможет, обращайтесь в квалификационную коллегию судей!

23.03.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. В деле два ответчика, они сейчас не в городе, но в деле есть заинтересованные лица. Могут ли они ознакомиться с результатом?

Спасибо. В деле два ответчика, оба не в городе в данный момент. И есть заинтересованные лица-родственники, могут ли они ознакомиться с результатом экспертизы?

23.03.2024, 11:16

Если родственники не являются стороной по делу, то они могут ознакомиться только при наличии доверенности. Любой из ответчиков может обратиться к нотариусу и в этот же день доверенность поступит выбранному нотариусу в тот город где живут родственники. Они сфотографируют материалы дела и направят Вам. Удачи

23.03.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Нет, без доверенности от истца, или ответчика никто не может ознакомиться с делом. Только адвокат может знакомиться с материалами дела на основании ордера.

23.03.2024, 13:01

Обращайтесь в суд, можете ознакомиться с результатами экспертизы. Ждите назначения заседания .

23.03.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Иных процессуальных возможностей в данном случае закон не содержит.

23.03.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Ждите, когда будет назначена дата судебного заседания. От того, что Вы жалуетесь, судья раньше из отпуска не выйдет. Дела в суде больше года могут рассматриваться.

23.03.2024, 12:59