LSN Messenger
Красноярск, 23.03.2024, 13:24

Насколько юридически грамотно наказание без доказательства вины?

Вопрос №23742419 из г. Красноярск
опубликован 23.03.2024, 13:24
Насколько юридически грамотно наказание без доказательства вины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется ни на сколько, так как слова "юридически правильно" не могут быть связаны со словами "наказание без вины".

23.03.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

23.03.2024, 13:28

Здравствуйте. Такого не бывает

23.03.2024, 13:28

Бывает, ещë как бывает.

Например, когда судебные приставы на счета человека накладывают арест и списания.

Чем они руководствуются?

Вина человека не доказана, а списания с карты происходят.

Может человек потом доказать свою правоту или не может, чтобы позднее вернуть свои деньги, а списания уже происходят.

Так на каком же тогда основании обвинили человека и стали списывать деньги?

23.03.2024, 16:35

Они руководствуются решением суда. Решение суда скорее всего это был судебный приказ, cудя по вашим сообщениям. Он выносится без вызова сторон и особо не проверяется. Но его можно отменить. Тогда отменится и арест и все ограничения. Списанные уже деньги можно вернуть

23.03.2024, 16:46

Да, совершенно верно, именно такая ситуация.

Получается, жил человек, работал, на рыбалку ездил в свободное время, и тут бац, готовь деньги парень на адвоката, а нет денег на адвоката, тогда плати банку, а нет денег банку, тогда плати коллекторам, а если вообще нет денег, тогда бери кредит.

Я говорю стойте, но моя вина же ещë не доказана, это же не я.

А мне в ответ говорят, ну пойми парень, просто так система настроена.

23.03.2024, 16:56

Как же не доказано, если решение суда есть, для его отмены не нужен никакой адвокат, нужно просто возражение подать.

Понятно что это неприятно но в большинстве случаев это приказы выносится в отношении тех кто не платит ошибки случаются но редко

www.9111.ru

Вот порядок отмены там же образец есть

23.03.2024, 17:50

тогда плати банку
а вы как хотели? Взять деньги и не возвращать? Вы получили деньги, обменяли их на материальный эквивалент - ту цель, на которую вы их и брали. Должны вернуть.

23.03.2024, 17:59

Виталий, то что вы сейчас нам пишите называется псевдоюридической эквилибристикой

При чем тут приставы и признание/не признание вины? Вина это психическое отношение лица к совершаемому общественно-опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

К исполнительному производству это не имеет никакого отношения, в смысле СОВСЕМ

23.03.2024, 18:08

Если у вас конкретная проблема, задайте ваш вопрос. А если вы хотите стать юристом и рассуждать о подобных вещах - поступайте на юридический факультет ВУЗа.

23.03.2024, 13:30

Если вина не была доказана, то действует презумпция невиновности.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ

23.03.2024, 18:01