LSN Messenger
Москва, 23.03.2024, 15:27

Переезд на дачу - проблемы с поднаймом муниципальной квартиры

Вопрос №23742637 из г. Москва
опубликован 23.03.2024, 15:27
Проживаем с матушкой в муниципальной квартире, хотим временно переехать жить на дачу в подмосковье (дом оформлен как жилой) и сдать квартиру в поднайм. В квартире неузаконенная перепланировка (из двух комнатной переделана в трех комнатную). Может ли это быть причиной отказа в поднайме? Какие вообще могут быть причины? Чем грозит сдача квартиры без поднайма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, [b]с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.[/b]

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Т.о.,

основания перечислены в вышеуказанной норме права . К ним отнесено 1. отсутствие согласия членов семьи, 2. после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит менее учетной нормы,а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. 3. не указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение, и др.. Незаконная планировка не является таким основанием

23.03.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Незаконная перепланировка не является основанием для отказа в поднайме.

23.03.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

СМ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Т.о., в случае вселения в жилое помещение лиц без договора поднайма -

договор социального найма может быть расторгнут наймодателем по основанию использования жилого помещения не по назначению

23.03.2024, 15:56

Здравствуйте. Смотрел определение "использование жилья не по целевому назначениею".

Везде написано что "не для жизни граждан".

23.03.2024, 21:36

Где Вы везде смотрели ? Право владения и пользования жилым помещением по договору социального найма возникло У ВАС, а не у того парня, которого Вы вселили ( собираетесь вселить ) в нарушение законодательных норм, не согласовав вселение с собственником жилого помещения. Кроме того, право пользования жилым помещением может быть прекращено собственником. органом местного самоуправления, по основанию злоупотребления Вами правом пользования.

23.03.2024, 22:02

Лучше всего хату приватизировать и потом сдавать. Можно и без поднайма сдавать но только своим надёжным людям. Можете с этим поднаёмом официальным засветить ненароком свою незаконную перепланировку и поиметь после этого очень большие проблемы и стать ответчиками в суде по иску о признании самовольной перепланировки и приведения квартиры в первоначальное состояние. Вам это надо? Как-то, так.

23.03.2024, 16:23