LSN Messenger
Челябинск, 23.03.2024, 21:58

Как вернуть ребенка и защитить свои родительские права?

Вопрос №23742878 из г. Челябинск
опубликован 23.03.2024, 21:58
Моя бывшая жена увезла моего ребёнка жить в другой город к родителям своего молодого человека, сама живёт в одном городе а ребёнок в другом. Сын ходит в школу и живёт с этими людьми которые по документам ему вообще никто. Со мной бывшая жена не советовалась, меня в известность не ставила. Я узнал по факту. Законно ли это? Родительских прав я не лишён, алименты плачу исправно. Я не знаю кто такие эти люди и даже не знаю в каком городе они живут. Я хочу что бы ребенок жил рядом с родителями (либо с ней либо со мной) а не с кем попало. Есть ещё один ребёнок но живёт он с ней а старший как я и сказал не понятно с кем и где. Куда обращаться? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке определяйте место жительства ребёнка с Вами. Делайте сообщение в органы опеки по факту нахождения ребёнка с чужими людьми, опека обязаны выехать на место и при подтверждении отсутствия на месте матери ребёнка, ребёнка обязаны изъять.

24.03.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте подавайте в суд на опредиление места жительства ребенка

23.03.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

И какие шансы что ребенка отдадут мне? Тем более детей разделять нельзя а есть младший ребенок который с ней проживает

23.03.2024, 22:03

Важно понимаь, что законодательством РФ предусмотрено, что вопросы касаемо детей, их проживания согласуется родителями совместно, при невозможности их мирного урегулирования Заново предусматривает возможность обращения,в судебные органы. Суд рассматривает данный спор с учётом всех доказательств.

23.03.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Как вы считаете то что ребенок живёт с чужими людьми и они занимаются его воспитанием вместо матери имеет основание отдать ребёнка отцу?

23.03.2024, 22:08

1. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей.

2. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Обращайтесь.

Удачи.

23.03.2024, 22:11