LSN Messenger
Челябинск, 23.03.2024, 16:45

Как вернуть ребенка, которого увезли без моего согласия?

Вопрос №23742894 из г. Челябинск
опубликован 23.03.2024, 16:45
Моя бывшая жена увезла моего ребёнка жить в другой город к родителям своего молодого человека, сама живёт в одном городе а ребёнок в другом. Сын ходит в школу и живёт с этими людьми которые по документам ему вообще никто. Со мной бывшая жена не советовалась, меня в известность не ставила. Я узнал по факту. Законно ли это? Родительских прав я не лишён, алименты плачу исправно. Я не знаю кто такие эти люди и даже не знаю в каком городе они живут. Я хочу что бы ребенок жил рядом с родителями (либо с ней либо со мной) а не с кем попало. Есть ещё один ребёнок но живёт он с ней а старший как я и сказал не понятно с кем и где. Куда обращаться? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно зафиксировать сам факт того что ребёнок живёт не с мамой объективными доказательствами а потом уже подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка с вами

23.03.2024, 17:48

Наконец то дельный совет. Доказательство что ребёнок ходит в школу в том городе и живёт с чужими людьми могут и в школе подтвердить и с работы матери что она живёт в городе. Такой факт есть доказать его не сложно. Но детей двое, один с ней живёт, по закону нельзя братьев и сестёр разлучать, как поступить не знаю. А если обратится в органы опеки они займутся этим вопросом?

23.03.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

сколько лет вашему старшему? Какие у вас с ним отношения? Если вы неплохо ладите и ему больше 10 лет, то вы можете в суде изменить место жительства ребенка, при этом суд учтет мнение и желание ребенка.

23.03.2024, 16:47

Хорошие отношения. Ребёнку 9 лет. Я предлогал забрать его к себе бывшей, но она отказала, сказала как я могу отдать ребёнка. Но вот чужим людям с радостью отдала

23.03.2024, 16:48

Если вы не лишены родительских прав, поезжайте и ребёнка домой, заберите что вам мешает это сделать?

23.03.2024, 16:48

Я не знаю где ребёнок находится. Мне никто не говорил местонахождение. Она перевела в другую школу в другом городе у чужих людей и сказала ребёнку вот это твои бабушка и дедушка ты с ними поживи я потом тебя заберу

23.03.2024, 16:49

Это не более чем демагогия, и ваши домыслы.

23.03.2024, 16:51

Не мои домыслы. Ребёнок позвонил сегодня и сказал эти слова. Что живёт с родителями её сожителя и в школу ходит там же. А мама живёт в другом городе. Я не с пустого места это взял

23.03.2024, 16:53

Ну так езжайте и заберите его. или ребёнок ходит в школу, но не знает где в каком городе живёт, и на какой улице, это даже не смешно.

23.03.2024, 16:54

Ребёнок сказал в деревне. Конечно узнать не проблема. Вопрос в другом могу ли я забрать ребёнка что бы потом бывшая жена не прибежала с полицией и опекой что я его вывез? И переводить нужно же со школы. По суду дети проживать должны с ней, когда разводились так суд постановил

23.03.2024, 16:56

Если посуду место жительства ребёнка не было определено с матерью приехать а ребёнка забрать у чужих людей, никакого похищения тут не будет можете не переживать

23.03.2024, 18:00

По суду было определено с матерью проживание. Ещё во время развода договорились что дети с ней живут, но я не ожидал что она отдаст ребёнка не понятно кому

23.03.2024, 18:01

Екатерина,

Если вы не знаете, где живет ребенок, откуда вы можете знать, что у чужих людей, и что бывшая жена говорила ребенку?? Сплетни какие-то...

23.03.2024, 17:43

Может потому что ребёнок позвонил и сказал? Но не сказал город. У меня нет цели забрать ребёнка у матери, я хочу что бы он жил с родителем а не у чужих людей. Может быть они и хорошие люди, но я переживаю за ребёнка, как будто никому не нужный.

23.03.2024, 17:49

Екатерина, при указанных обстоятельствах, обращайтесь с заявлением в опеку, а затем в судебном порядке определяйте место жительства ребенка с отцом. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

23.03.2024, 16:53

Есть ещё второй ребенок, тут сложнее. Он живёт с ней, а старший в другом месте. Разделять детей же нельзя

23.03.2024, 16:54

Второй ребёнок живёт с матерью, забирайте этого.

23.03.2024, 16:55

А не возникнут ли проблемы с бывшей ? В суд подаст или в полицию, якобы ребенка забрал. По факту когда разводились и решали с алиментами по суду место жительство было определено с БЖ. Там ведь ещё школа нужно переводить обратно в тот город где живём я и БЖ

23.03.2024, 16:59

Это родители решают. Нет такого закона, что нельзя.

23.03.2024, 18:06

По суду дети проживать должны с ней, когда разводились так суд постановил

Значит обратитесь в опеку, по месту жительства ребёнка. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь

23.03.2024, 16:59

Законно, пока через суд не определелили порядок общения и проживания детей.

23.03.2024, 17:33

Через суд ещё во время развода было определено что дети проживают с матерью, я не против. Но по факту сейчас ребёнок живёт не с ней, и даже не с родственниками это законно?

23.03.2024, 17:37

Нужно не во время развода.

А именно решение суда где указано определить место жительства такого-то такого-то с матерью такой-то..

Если бы просто указали при разводе что нет спора о том где ребёнок живёт это не значит что есть решение суда и оно было это значит что его не было и вы можете смело приехать и забрать ребёнка

23.03.2024, 18:07

Пустопорожние обсуждения

Срочно обращайтесь в опеку, а потом в суд для определения места жительства ребенка, так как это грубейшее нарушение ст.65 СК РФ

23.03.2024, 17:54