Как оспорить завышенную кадастровую стоимость земельного участка без независимого оценщика - опыт владельца из Сахалинской области

В 2023 году я продал принадлежащий мне земельный участок. Этот участок я взял по программе "Дальневосточный гектар" в Корсаковском районе Сахалинской области. Сам я проживаю в г. Южно-Сахалинске и участок находится на значительном удалении от города и вообще населённых пунктов. Зона, где было разрешено взять гектары предсталяет собой заросшую местность без каких бы то ни было коммуникаций и т.д., там никто не живет, нет ни одного строения. Когда я брал участок, я выбрал назначение земли "Для ведения личного подсобного хозяйства", что подразумевало назначение земель - "земли населённых пунктов". Кроме меня и другие люди взяли там участки, поскольку было открыто очень мало разрешенных зон и приходилось брать в таком месте (при этом, по сей день нам никто ничего не сделал, не посторил и т.д.), все участки в том районе имели назначение "земли сельскохозяйственного назначения". Я написал заявление в администрацию, чтоб мне поменяли назначение земли на "земли населённых пунктов" согласно классификатору и виду разрешенного использования "для ведения ЛПХ" и они мне поменяли назначение, это было около 2 х лет назад, когда я получил участок в собственность, и тогда это еще было возможно, сейчас они уже не меняют категории земль, ссылаясь на некоторые поправки к ФЗ. Понятное дело, что никакого населенного пункта там и близко нет, но зато мне установили кадастровую стоимость в нереальные 4000000 р. за мой 1 гектар, тогда как все соседние участки (оставаясь землями сельхозназначения) имеют кадастровую стоимость в 10000 р. в среднем за гектар. Мой участок совершенно ничем от соседних не отличается, кроме вида земель. Я выставил свой участок на доску объявлений за 800000 р. и продавал его около 2 х лет, постепенно снижая цену, т.к. спроса нет на эти участки, они фактически там никому не нужны. В итоге в прошлом году я продал егт за 450000 р, но это именно его оыночная стоимость, так как дороже у меня не покупали и там же продается пара участков по 600-800 т.р., их никто не покупает. Я планировал занизить кадастровую стоимость, написав заявление и прикрепив отчет независимого оценщика (зная, что могу оспаривать кадастровую стоимость на 01.01.23, когда я был владельцем, уже после продажи, как заинтересованное лицо). Но, оказалось, что ни один оценщик не берется выполнять эту работу, мне говорят, что 4 млн это и есть его рыночная цена, что совершенно абсурдно. Руководствуются они ценами в объявлениях о продаже других участков ближе к городу, где есть инфраструктура и т.д. Вопрос: могу ли я подать заявление в суд с просьбой оспорить кадастровую стоимость на 01.01.23 без прикрепления отчета об оценке, с просьбой назначить государственную оценку, чтобы потом возможно ее оспаривать и т.д. То есть, можно ли обойтись без независимого оценщика? Или может быть можно воспользоваться услугами оценщика из другого региона?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете обратиться к любому кадастровому оценщику и в налоговую. "Кадастровая цена и рыночная цена для продажи могут существенно отличаться.Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О государственной кадастровой оценке" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 14. Определение кадастровой стоимости"