LSN Messenger
Абинск, 23.03.2024, 23:02

Как доказать, что муж не работал и пропил деньги на ремонт дома? - главная задача женщины, попавшей в сложную финансовую ситуацию.

Вопрос №23743663 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.03.2024, 23:02
Год назад, я и муж, купили дом подлежащий ремонту, в итоге 3 кредита на сумму 750 тыс руб. Проценты неимоверные, 4 тыс списывают с оновного долга и 7 тыс проценты. Муж алкаш конченный, 3 мес работает, 3 пьет. Собираюсь собрать все выписки по счетам (собрать как можно больше доказательств, на что ушли средства - сколько в ремонт дома, а сколько он пропил с этих денег) чтобы подать иск. Понятно, что факт пьянства не докажешь, но как доказать, что он не работал? Его лишили водительских прав, принес уголовную статью (погасил, год с отчислениями в 15%, работал по принуждению по минималке), но это до покупки этого дома. Прошлый я продала и закрыла кредиты. А тут за год в три раза больше. Я не работаю, я все время занимаюсь ремонтом этих домов, облагораживанием участка. А договоренность о кредитах с ним сразу была. Теперь же он просто бросил меня на произвол. Куда мне обращаться? В арбитражный сразу о признании банкротом или в райооный суд с иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться можете в АС с заявлением о признании себя банкротом.

На единственное жилье не смогут обратить взыскание по ст.446 ГПК РФ

___

А потом взыщите с мужа неосновательное обогащение

23.03.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Муж Ваш, зачем Вы с ним живёте и кредиты берёте - только к Вам вопросы.

Иск какой Вы собрались подавать? Что-то Вы запутались...

Банкротом ? забавно - Вам это к чему? И он Вам разве что-то должен?

А в районный что аз иск?

Вы определитесь - чего Вы хотите прежде всего... Вам брак расторгать пора, видимо. Далее долг делить с имуществом...

23.03.2024, 23:14

Брак я обязательно расторгну. Сейчас надо разделить имущество, как и долги. И лучше не 50/50.

23.03.2024, 23:15

Это как получится - всё конкретно !

Значит Вам в райсуд с иском о разделе - ст. 38, ст. 39 СК РФ.

23.03.2024, 23:17

Иск о расторжении брака у мирового судьи только с суммой 50 тыс, я так поняла, что с таким в районный и надо обращаться.

23.03.2024, 23:21

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

23.03.2024, 23:25
Оценка автора вопроса: