Увольнение перед отпуском - какие правила и последствия
Заявление об увольнении по собственному желанию можно подать в любое время, в том числе после выдачи отпускных и после ухода в отпуск.
Обязанности "отрабатывать" после подачи заявления не существует, в ст. 80 ТК РФ указана обязанность предупредить об увольнении не позднее, чем за две недели.
В течение срока предупреждения обязанности непременно работать нет, можно находиться в отпуске или на больничном.
При вашем намерении прекратить трудовые отношения в последний день отпуска вам может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).
Таким образом, после подачи заявления отпуск вам отменить не могут.
Вы обязаны будете вернут частично отпускные, так как их начисляют авансом. Так запросто, не факт что вас отпустят.
Согласно статье 127 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели (если иное не предусмотрено трудовым договором). Это означает, что если вы подадите заявление об увольнении за день до начала отпуска, работодатель вправе требовать от вас отработки двухнедельного срока, который, однако, может совпадать с периодом вашего отпуска.
согласно статье 80 ТК РФ, если работник увольняется по собственному желанию, то работодатель обязан прекратить с ним трудовые отношения по истечении двухнедельного срока, указанного в заявлении. Важно отметить, что отпускные, уже выплаченные работнику, возвращению не подлежат, но при увольнении работодатель вправе удержать из последней заработной платы сумму, соответствующую неотгуленным дням отпуска.
Если вы увольняетесь уже находясь в отпуске, то ваше увольнение будет оформлено по общим правилам, с учетом двухнедельного предупреждения, если только между вами и работодателем не будет достигнуто иное соглашение о сроках увольнения.
Таким образом, увольнение в период отпуска возможно, но требует соблюдения процедур, предусмотренных Трудовым кодексом. В вашем случае, если вы подадите заявление за день до отпуска, работодатель может потребовать отработки, но это не отменяет вашего права на увольнение. Важно помнить, что все вопросы, связанные с увольнением, лучше обсуждать с работодателем заранее, чтобы избежать недопонимания и обеспечить соблюдение всех необходимых процедур.
Уважаемая Дарья Павловна! В соответствии с Трудовым кодексом РФ. Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели, при этом можете попросить работодателя уволить вас в удобный доя вас день, если работодатель согласен, то вам не нужно будет отрабатывать, но у вас уже выплаченнве отпускные и увольнение может снизить их размер
В вашем случае будет более выгодным взять
Отпуск с последующим увольнением, как и любой другой отпуск, предоставляется работнику на основании его письменного заявления (ст. 127 ТК РФ).
Работник может написать одно заявление, сразу на отпуск и увольнение или составить два заявления:
на отпуск с последующим увольнением;
на увольнение с указанием причины.
В компании должно быть составлено два приказа:
о предоставлении отпуска;
о расторжении трудового договора.
Таким образом вы можете уволиться в отпуске в удобный для вас день
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 127), работник имеет право на использование отпуска перед увольнением. Если вы уже получили отпускные, то ваш отпуск не может быть отменен. Если вы напишете заявление об увольнении завтра, то ваш отпуск не может быть отменен, и вы должны будете отработать только те дни, которые остались до начала отпуска.
Если вы решите уволиться во время отпуска, то вам не придется отрабатывать. Если вы увольняетесь по собственному желанию, то вы должны предупредить работодателя за две недели до увольнения (статья 80 ТК РФ). Если вы увольняетесь по соглашению сторон, то срок предупреждения может быть сокращен (статья 78 ТК РФ).
Здравствуйте уважаемая Дарья Павловна!
В данном конкретном вашем случае отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления (ст. 127 ТК РФ).
В этой связи выплаченные Вам отпускные, возвращению не подлежат, но при увольнении работодатель вправе удержать из заработной платы сумму, соответствующую неотгуленным дням отпуска.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!