Увольнение перед отпуском - какие правила и последствия

Вопрос по поводу увольнения перед отпуском. Ситуация такая: у меня через 3 дня отпуск, но сегодня и завтра мне нужно отработать еще, мне уже перечислили отпускные, если я напишу заявление завтра, могут ли мне отменить отпуск, и потребовать отработки? Или можно ли уволится уже в отпуске без последующей отработке?
Лучший ответ

Заявление об увольнении по собственному желанию можно подать в любое время, в том числе после выдачи отпускных и после ухода в отпуск.

Обязанности "отрабатывать" после подачи заявления не существует, в ст. 80 ТК РФ указана обязанность предупредить об увольнении не позднее, чем за две недели.

В течение срока предупреждения обязанности непременно работать нет, можно находиться в отпуске или на больничном.

При вашем намерении прекратить трудовые отношения в последний день отпуска вам может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, после подачи заявления отпуск вам отменить не могут.

Вы обязаны будете вернут частично отпускные, так как их начисляют авансом. Так запросто, не факт что вас отпустят.