LSN Messenger
Москва, 24.03.2024, 09:23

Могу ли я требовать возврата разницы цены за товар по Закону «О защите прав потребителей»?

Вопрос №23744173 из г. Москва
опубликован 24.03.2024, 09:23
В силу статьи 19 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, при условии, что гарантийный срок и срок годности не установлены, если они обнаружены в течение двух лет с момента покупки товара. Товар куплен 22.08.2021 за 6 000 руб. Требование о возврате уплаченной за товар суммы направлено продавцу 18.08.2023. 30.08.2023 продавец вернул уплаченную за товар сумму 6 000 руб. 17.03.2024 в магазине продавца на ценнике аналогичного товара я увидел цену 16 000 руб. В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения решения судом. Могу ли я в настоящее время предъявить продавцу требование о возврате мне суммы, составляющей разницу между ценой товара на момент 22.08.2021 и ценой товара на момент 17.03.2024? Или срок предъявления такого требования в настоящее время пропущен? Сам рассуждаю так: 2 года - это срок для обнаружения недостатков, а требования в отношении недостатков товара, в том числе о возмещении разницы между ценами товара могут быть предъявлены в течение 3 лет (срока исковой давности) с момента обнаружения недостатков. С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

"потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования". Ключевое - на момент добровольного удовлетворения... То есть если бы вы пришли с требованием 18.08.2023 вернуть деньги согласно договору, а на ценнике стояла цена 16 000 р, тогда да, имеете право вернуть разницу.

24.03.2024, 10:51

Это понятно. Вопрос в другом. пропустил ли я срок для предъявления требования о разницы в ценах?

24.03.2024, 11:26

не пропустили.

24.03.2024, 11:35

Нужно разграничить гарантийный срок, и срок на возвращение товара. В комментариях к закону более подробно описано.

24.03.2024, 09:33

Неинформативный ответ не по существу вопроса.

24.03.2024, 09:41

Да, вы правильно рассуждаете. Срок для предъявления требования о возмещении разницы между ценой товара на момент его покупки и на момент предъявления требования не ограничен двухлетним сроком для обнаружения недостатков товара. Поэтому вы имеете право предъявить требование о возврате разницы между ценами товаров в указанный вами период.

24.03.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:
Самый грамотный юрист!