LSN Messenger
Тольятти, 24.03.2024, 09:33

Получение гражданства России для ребенка по основанию матери - возможно ли без участия второго родителя?

Вопрос №23744238 из г. Самара
опубликован 24.03.2024, 09:33
Можно ли получить гражданство России ребенка на основании паспорта матери, и свидетельства о рождении? Без участия второго родителя (мы в разводе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия второго родителя не получится.

24.03.2024, 09:35

А если его нахождение не известно ? Как получить гражданство ? Она родилась в России , загранпаспорт у нее России . Что же делать в таких случаях ?

24.03.2024, 09:39

Можно

5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

24.03.2024, 09:36

Мы с бывшим супругом оба граждане России . Просто не общаемся . Вопрос в том если я поеду одна , не скажут ли мне искать бывшего супруга ?

24.03.2024, 09:37

Не скажут, согласие его не нужно согласно процитированной норме ФЗ "О гражданстве".

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")

51. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей (усыновителей) либо единственный родитель (усыновитель) которого имеет гражданство Российской Федерации, подается таким родителем (усыновителем) по форме согласно приложению N 3.

55. Вместе с заявлением родителей (усыновителей), одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего в Российской Федерации, представляются:

а) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

б) свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае его усыновления (удочерения), если в свидетельстве о рождении сведения об усыновителе в качестве родителя ребенка отсутствуют;

в) документ, подтверждающий проживание ребенка в Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание или разрешение на временное проживание в целях получения образования одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) с указанием сведений о ребенке, миграционная карта, виза или иной документ, подтверждающий право ребенка на пребывание или проживание в Российской Федерации).

56. Вместе с заявлением родителей (усыновителей), одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, находящегося за пределами Российской Федерации, представляются:

а) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

б) свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае его усыновления (удочерения), если в свидетельстве о рождении сведения об усыновителе в качестве родителя ребенка отсутствуют;

в) документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка за пределами Российской Федерации.

24.03.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏 очень компетентный юрист !