LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.03.2024, 11:46

Решение проблемы с запахом пвх панелей - варианты возврата и забора товара.

Вопрос №23744553 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2024, 11:46
Покупатель купил у нас в магазине пвх панели, но через три дня звонит что его не устраивает запах от них. Мы согласны их забрать. Но покупатель их не хочет сам везти так как им была выполнена доставка до дома. И так как мы их привезли то по словам покупателя мы их должны и забрать. Как правильно ответить покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров. (п. 7 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"). Это не относится к товару надлежащего качества.

24.03.2024, 11:57

Если он ссылается на то что это товар ненадлежащего качества, то обязанность по доставке товара более 5 кг лежит на продавце. Если он просто возвращает, то конечно это дело самого покупателя.

24.03.2024, 11:52

На товар есть сертификат соответствия. Его просто не устроил первоначальный запах. Мы не против товар забрать.

24.03.2024, 11:58

По ч. 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей - При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Как альтернативный вариант - забрать товар вам, но вычесть стоимость доставки. Обговорите это с клиентом.

25.03.2024, 14:11