Донецк, 24.03.2024, 17:45

Можно ли совершить сделку купли приват. Участка с СНТ в Донецке ДНР, если у продавца украинские документы на право участка.

Вопрос №23745529 из г. Донецк
опубликован 24.03.2024, 17:45
Можно ли совершить сделку купли приват. Участка с СНТ в Донецке ДНР, если у продавца украинские документы на право участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! договор купли продажи Вы заключить можете, но переход права собственности не произойдет, если в росреестре запись о данном объекте отсутствует

24.03.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Значит продавцу надо всё документы переводить на русский язык и вносить в российский реестр,, ? А я сама после покупки не могу это сделать? Там бабушка не мобильная,, до МФЦ не доберётся.

24.03.2024, 17:51

Это должен сделать продавец. К немобильной бабушке можно вызвать нотариуса, бабушка оформит доверенность на третье лицо, того, кто может сделать за нее.

24.03.2024, 17:54

Жанна Григорьевна, бабушка может оформить документы на участок по доверенности на родственника (ст. 185 ГК РФ). Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

24.03.2024, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)