Нижний Новгород, 24.03.2024, 20:33

Кому принадлежит задолженность по членским и целевым взносам после покупки участка в СНТ?

Вопрос №23745899 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2024, 20:33
Купили участок в снт 24 декабря 21 года. Председатель требует оплатить задолжность членских и целевых взносов за весь год в размере 5000 р. кто должен платить? Бывшие хозяева или мы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на членство не подавали, то и платить ничего не обязаны.

24.03.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

подали на членство то же 24 декабря 21 года. С нас требуют оплатить за весь год

24.03.2024, 21:26

Здравствуйте! Смотря когда образовалась задолженность- если уже за период, когда Вы стали собственниками, то Вы оплачиваете. За иные периоды, старые - прежние собственники

С уважением!

24.03.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

По выписке егрн мы стали собственниками 24декабра 21 года. Заявление в вступление в членство то же от 24 декабря 21 года. Предыдущий собственник не оплатил членские за 21 год. Мы платим раз в год по 5000р. Мы должны платить членские за оставшиеся 7 дней в году или за весь год?

24.03.2024, 21:24

Нет, не должны. Пусть претензии прежним собственникам направит

24.03.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Только вот ка теперь до председателя донести это. Он говорит что долги переходят новым владельцам

Конечно вы должны оплачивать членские взносы за прошедший год.

24.03.2024, 20:39

Почему я должен платить за весь год 21 если я вступил в членство 24 декабря21 года и собственником по егрн то же 24 декабря 21.

24.03.2024, 21:33

Здравствуйте, уважаемый Игорь !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.

Во-первых, все основные вопросы, связанные с правами членов СНТ, не членов СНТ и с их обязанностями, а также с правами СНТ, подробно регулируются:

1 Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданским кодексом РФ или кратко - ГК РФ (статьи Главы 9.1 ГК РФ).

3 Уставом этого СНТ, который не должен противоречить Федеральному закону № 217-ФЗ.

4 Правилами СНТ.

Во-вторых, согласно статье 14 Федерального закона № 217-ФЗ обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном Уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются Уставом товарищества.

Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

В-третьих, поэтому Вам нужно в этом случае не гадать по этому вопросу об уплате задолженности по оплате членских взносов и целевых взносов, а спокойно в СНТ ознакомиться с Уставом этого СНТ, снять с него ФОТКОПИЮ, после чего Вы уже будете точно знать, что Вам делать в этой ситуации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23745899 было для Вас полезным.

24.03.2024, 21:00

Этот вопрос, кто должен оплачивать долг, нужно было прописывать в договоре купли-продажи участка. Председатель считает, что участок Вы купили с долгами. Сможете доказать обратное?

25.03.2024, 14:37

Если на членство не подавали, то и платить не придётся.

25.03.2024, 17:39