Риски указания неполной суммы в договоре при покупке дома - как избежать налоговых проблем и сохранить ценность улучшений
Здравствуйте. Допустим, если Вы, как покупатель будете намерены обратиться за налоговым вычетом в порядке ст. 220, 221.1 НК РФ, уже здесь могут возникнуть проблемы. Кроме того, если Вы будете намерены расторгнуть договор купли-продажи, оспорить сделку, то Ваш оппонент (продавец) будет аргументировать свою позицию именно той суммой, которая указана в договоре.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, в случае оспаривания сделки, вы сможете вернуть сумму только ту что указана в договоре, в этом опасность.
Алиса, в случае расторжения ДКП, вы сможете вернуть сумму только ту, которая указана в договоре
Не делайте глупостей, т.к. распространённая схема мошеннических действий со стороны продавца, т.к. при расторжении договора суд взыщет сумму указанную в договоре. Реально деньги вы можете не получить никогда даже с помощью пристава.
Если будет расторжение ДКП то вам вернут сумму прописанную в договоре.
Не рекомендую идти на поводу у продавца. Только полная стоимость по ДКП.