Учитель вызвала скорую без уведомления администрации - кто должен принимать решение в экстренных ситуациях в школе?
Я работаю учителем и недавно во время прогулки, ребенок получил травму. Первым делом, я оказала ребенку мед. помощь и вызвала скорую. Остановив кровь, обнаружилось, что повреждение незначительное и скорую отменили. После этого меня вызвала к себе директор и сказала, что в первую очередь я должна была оповестить администрацию школы о случившимся, а те, в свою очередь принимают решение о вызове скорой. То есть я действовала не по инструкции, поэтому школе пришлось бы писать множество отписок. Прав ли директор, что в экстренных ситуациях, касающихся здоровья ребенка, решение о вызове медицинской помощи принимает администрация школы и учитель в первую очередь должен оповестить их?
Лучший ответ
Нет, не прав. Скорую обязан вызвать всякий человек (без согласований), который столкнулся с ситуацией, в т.ч. когда сам не может определить тяжесть состояния больного. Никакой такой инструкции, в противоречии с которой вы якобы действовали, думаю, не существует.О вызове скорой можно всегда известить начальство потом. Вы учитель и очень правильно поступили.Что касается здоровья детей, то лучше перестраховаться. Всегда поступайте правильно и не бойтесь людей. Бойтесь Бога.
Большое спасибо за ответ!