LSN Messenger
Астрахань, 25.03.2024, 11:11

Проблемы с тормозами после ТО - Как потребовать замену у официального дилера Лада?

Вопрос №23747104 из г. Астрахань
опубликован 25.03.2024, 11:11
Приобрел авто у оф диллера лада, проходил то и обслуживание вовремя что подтверждено чеками и сервисной книжкой, буквально через 2 месяца после ТО 2 у меня появился скрежет при торможении на одометре 37 тысяч километров, при осмотре диллером выявилась причина стертые диски тормозные которые стерлись настолько что забрали в итоге задние барабаны и передние диски тормозные, но при прохождении ТО 2 переднии и заднии тормозные колодки должны меняться по необходимости, так же я не первый раз при то 1-2 указывал на скрип тормозов и не держание стояночного тормоза, мне просто подтягивали ручник а скрип списывали на особенность, естественно никакого заказа наряда у меня нет, при то 2 все системы в норме написанно в чеке. Вопрос можно ли потребовать у диллера замены за халатные действия которые привели к поломке, ведь на то 2 идет замена колодок при необходимости, проехал 7 тысяч после то 2 диллер отказывается чинить на словах никаких бумаг выбить с него невозможно можно ли как т опривлечь к ответственности дилера и к ремонту авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно потребовать.

Направьте претензию почтой России с описью вложения.

26.03.2024, 10:33

Можно привлечь, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на устранение брака с указанием срока, не сделает взыскать хорошую неустойку.

25.03.2024, 11:16

Тимур, если на руках наряд заказов нет, а сейчас вам их уже никто и не вадаст- перспективы равны 0. Но можно попробовать. Необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

25.03.2024, 11:19

Они никогда не дают ничего , есть только чек с выпиской при прохождении то 2 что все системы в норме. Но за 7 тысяч стереться так что повредились барабаны и диски я считаю не возможно если только с педалью тормоза как то ехать , про поломки они мне тоже на словах выкатили это все , претензию приняли письменно , но я думаю они откажут

25.03.2024, 11:22

Они обязаны выдать документы, не дают их проблемы, нужно в претензии обосновать свои требования ссылками на нормы права и при нарушении требований взыскать неустойку из расчёта 1 процента от стоимости за каждый день.

25.03.2024, 11:28

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

25.03.2024, 12:10

По вашему описанию, возможно имеет место быть случай нарушения в условиях гарантии или качества товара. Вам следует обращаться к дилеру с претензией на основании того, что у вас была выполнена профилактическая работа по техническому обслуживанию вовремя, и в течение короткого времени появилась проблема с тормозами из-за стершихся деталей. У вас есть право потребовать гарантийный ремонт или замену деталей без дополнительной оплаты, либо возмещение ущерба. В случае отказа или неудовлетворительного решения от дилера, вы можете обратиться в защиту прав потребителей или юристу.

25.03.2024, 13:29

Добрый день, Тимур.

Тормозные диски и тормозные колодки предназначены для истирания, уменьшения, истончения. В этом их функция. Их польза в том, что они расходуются. Если бы они не расходовались, то автомобиль невозможно было бы остановить. То есть, износ тормозных колодок и дисков - это норма, а не дефект.

Интенсивность износа зависит от многих факторов, в т.ч. манеры управления автомобилем. Современный городской стиль управления предполагает интенсивный разгон и торможение, что существенно сокращает ресурс тормозных расходников.

Теперь посмотрим в чем может состоять вина дилера при поведении планового ТО. Открывайте гарантийную книжку на ТО-2. Смотрите есть ли там работа «проверка тормозных колодок, дисков». Если есть, то результат проверок должен быть Вам представлен в цифровом значении, например так: «передние тормозные диски факт. 76, мин. 55». Проведение ТО обязательно оформляется заказ-нарядом. Смотрите там эти значения. Если таких записей в заказ-наряде нет, то можно оспорить качество проведения ТО.

Далее нужно смотреть правовую связь между возможным некачественно проведенным ТО и износом тормозных механизмов. Могли ли диски и колодки износиться из-за некачественного ТО?

Нет, они износились потому, что машина тормозила, а не потому, то 2 месяца тому назад дилер некачественно провел ТО.

Примерно так будет развиваться судебный спор.

Никаких оснований предъявлять дилеру претензию в Вашем случае нет.

25.03.2024, 22:37

По правилам эксплуатации я не могу сам что делать и в стронем не дилерском автосервисе у которого нет специальных лицензий я не могу ремонт производить , слетаю с гарантии , тормозные диски расходный материал это факт , но разве могут диски источится на столько что заберут с собой еще и другие комплектующие если они в пределе нормы , разве дилер не должен был предупредить? Если в то2 написана замена по необходимости, замеров нет в заказ наряде , просто написано что все системы и ходовая в норме

26.03.2024, 09:16