LSN Messenger
Ульяновск, 25.03.2024, 11:59

Проблемы с оборудованием на гарантии - кто должен оплачивать ремонт - клиент или компания?

Вопрос №23747278 из г. Ульяновск
опубликован 25.03.2024, 11:59
Дом ру, поставили оборудование в частный дом, оборудование на гарантии, блок питания стал работать с перебоями, заставляют покупать на свои деньги. Правомерно ли это? Если все оборудование на гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, неправомерно.

На основании п.2 ст.476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Если продавец не представил вам заключение о выходе из строя блока питания по вине потребителя из-за нарушения им прав эксплуатации, вы не обязаны приобретать блок для замены за свой счет.

25.03.2024, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

При решении вопроса нужно понимать, арендуете ли вы указанное оборудование или приобрели его в собственность.

Если оборудование находится в вашей собственности, и это гарантийный случай (то есть производственный недостаток товара), то вы вправе заявить требование о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар, или заявить иные требования, предусмотренные п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В том же случае, если вы арендуете указанное оборудование, и оно вышло из строя не по вашей вине (то есть гарантийный случай) вы вправе требовать от арендодателя замены некачественного оборудования на аналогичное или его ремонт. То есть надлежащим образом исполнить свою обязанность по предоставлению арендованного имущества, надлежащего качества.

В том же случае, если это не гарантийный случай, то поломка произошла по вашей вине, то вы не вправе заявлять указанные требования, но должны устранить поломку за свой собственный счет.

С уважением, Соков Д. А.

25.03.2024, 12:13

Оборудование выкуплено и гарантия до 08.2024. Сейчас они говорят, ждите, как появится на складах этот блок или покупайте за свои деньги

25.03.2024, 12:28

Дело в том, что такое оборудование это технически сложный товар. Поэтому, требования должны заявляться с учетом указанного обстоятельства.

Если недостаток несущественный (что вполне вероятно), вы можете требовать проведения гарантийного ремонта, срок которого не может превышать 45 календарных дней. При этом, вы вправе требовать предоставления подменного товара в течение ремонта.

Если недостаток существенный, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, или потребовать замены оборудования. При этом замена товара должна быть осуществлена в течение 20 дней, а возврат денег в течение 10 дней (ст. 21, 22 ЗПП).

При этом, отсутствие аналогичного оборудования у продавца не влияет на ваши права как потребителя.

25.03.2024, 12:51

Если оборудование установлено в вашем частном доме, но находится на гарантии, то в случае возникновения проблем со стабильной работой оборудования и неисправности блока питания, обычно за замену или ремонт должен отвечать производитель или поставщик оборудования в рамках гарантийных обязательств.

Если вы столкнулись с проблемами в работе блока питания, которое находится на гарантии, и сервисный центр или представитель производителя требует ваших дополнительных финансовых вложений для замены или ремонта блока питания, это может быть не совсем правомерным.

В такой ситуации вам рекомендуется обратиться к производителю оборудования напрямую, предоставив все документы о гарантийных обязательствах и проблемах с оборудованием. Вам могут помочь специалисты в области прав потребителей или юристы для защиты ваших прав и обеспечения выполнения гарантийных обязательств производителем или поставщиком.

Если производитель или поставщик отказывается устранять неисправность в рамках гарантии и требует дополнительных платежей, вам может потребоваться обратиться в органы защиты прав потребителей или обращаться в суд для защиты своих прав.

25.03.2024, 12:30