LSN Messenger
Орск, 25.03.2024, 12:11

Как применить срок исковой давности в случае займа и судебного приказа?

Вопрос №23747312 из г. Оренбург
опубликован 25.03.2024, 12:11
Возможно ли применить в суде СИД, если займ взят 28.06.2016 на 7 дней. Судебный приказ отменён 09.07.2023. Копии документов о том что подали на суд получены 19.12.2023. В суд вызывают 10 апреля 2024 г. Можно ли написать возражение и применить срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. На время обращения в суд срок исковой давности прерывается.

26.03.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Простите, но я в вопросе допустила ошибку. Приказ вынесен 18.07.2023, а отменён 09.08.2023.

Что то меняется тогда?

26.03.2024, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да вам следует написать возражение на иск и также можете ссылаться на пропуск исковой давности.

25.03.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Конечно, возможно. Сроки исковой давности прошли ещё до вынесения судебного приказа. Поэтому обязательно ссылайтесь на этот момент. Такие правила предусмотрены ст.199 ГК РФ.

С уважением.

25.03.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Простите, я в вопросе допустила ошибку. Приказ отменён 09.08.2023 г

Вынесен 18.07.2023

26.03.2024, 23:04

Людмила, направляйте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

25.03.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Простите, я в вопросе допустила ошибку. Приказ отменён 09.08.2923.

Вынесен прикащи18.07.2923.

Что то меняется тогда?

26.03.2024, 23:06

Доброе утро!

Конечно можно!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Укажите дату вынесения судебного приказа.

26.03.2024, 22:20

Здравствуйте. Судебный приказ отменён 09.07.2023

26.03.2024, 22:25

Вынесен когда?

26.03.2024, 22:28

Дата отмены указана в тексте вопроса

26.03.2024, 22:28

18.07.2023 г. вынесен судебный приказ

26.03.2024, 22:38

Извините. В вопросе допустила ошибку. Приказ вынесен 18.07.2023. Отменён 09.08.2023 г.

26.03.2024, 22:59

Здравствуйте! Да, это возможно, надо заявить в суде, что срок пропущен.

С уважением!

26.03.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Извините. В вопросе допустила ошибку Приказ отменён 09.08.2023.

Вынесен судебный приказ 18.07.2023

Что -нибудь меняется?

26.03.2024, 23:18