Ликвидация школы искусств - законность и перспективы объединения с Культурно спортивным центром
Здравствуйте. Что касается законности - согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" предусмотрена оценка последствий принятия решения о реорганизации образовательной организации для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития и отдыха детей. Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении субъекта РФ, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ. При этом орган исполнительной власти может, но не обязан, включить в состав комиссии представителей родительской общественности, хотя обязательной нормы об этом в 273-ФЗ нет.
Реорганизации не влияет на права обучающихся реорганизуемых образовательных организаций, они сохраняют право на продолжение обучения в образовательной организации, возникшей в результате реорганизации. То есть обучающийся получит документы об окончании школы.
Я правильно вас понимаю, что музыкальная школа может существовать в составе Культурно-спортивного центра? Но ведь культурно-спортивный центр не является образовательным учреждением