Что делать, если порвалась цепь на новом велосипеде - возврат товара или ремонт?
В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, вы имеете право на возврат товара в течение 14 дней с момента покупки, если товар не был в употреблении и сохранены его товарный вид и потребительские свойства.
В вашем случае, поскольку велосипед имеет дефект (порванная цепь), вы можете обратиться в магазин с чеком и паспортом велосипеда. Объясните ситуацию и попросите вернуть деньги. Если магазин отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.
Важно иметь в виду, что возврат товара и получение денег могут занять некоторое время, поэтому будьте готовы к этому. Также, если вы хотите сохранить хорошие отношения с магазином, возможно, стоит попросить заменить велосипед на аналогичный, но без дефектов.
В любом случае, я рекомендую вам обратиться в магазин и обсудить ситуацию с продавцом или менеджером. Они должны помочь вам решить проблему в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
Для возврата денег необходимо обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Вернете через экспертизу если докажете, что это заводской брак
Если самому отремонтировать и вернуть, так как не нужен , как грамотно поступить?
Просто так теперь не вернете
цепь расходник, вернуть конечно , можно, но на чем тогда катать ?
Ильгиз, обращайтесь к продавцу с претензий на некачественный товар. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Здравствуйте, можете приложить пожалуйста ,фото (состояния) велосипеда .И фото повреждения цепи.Заранее спасибо за Ваш ответ.Ждем с нетерпением
" чтобы собрать цепь не хватает одной маленькой детали." - про это подробнее объясните? Что за деталь, её не было изначально или она была утрачена в процессе эксплуатации Вами?