Уфа, 25.03.2024, 17:25

Что делать, если порвалась цепь на новом велосипеде - возврат товара или ремонт?

Вопрос №23748506 из г. Уфа
опубликован 25.03.2024, 17:25
Купил сегодня утром велосипед, покатался на нем часов 3-4, после чего порвалась цепь, чтобы собрать цепь не хватает одной маленькой детали. Смогу ли Я завтра вернуть товар в магазин и потребовать возврата денег, чеки и паспорт велосипеда имеются Как мне грамотно поступить, чтобы вернуть товар и получить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, вы имеете право на возврат товара в течение 14 дней с момента покупки, если товар не был в употреблении и сохранены его товарный вид и потребительские свойства.

В вашем случае, поскольку велосипед имеет дефект (порванная цепь), вы можете обратиться в магазин с чеком и паспортом велосипеда. Объясните ситуацию и попросите вернуть деньги. Если магазин отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

Важно иметь в виду, что возврат товара и получение денег могут занять некоторое время, поэтому будьте готовы к этому. Также, если вы хотите сохранить хорошие отношения с магазином, возможно, стоит попросить заменить велосипед на аналогичный, но без дефектов.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться в магазин и обсудить ситуацию с продавцом или менеджером. Они должны помочь вам решить проблему в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

25.03.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Для возврата денег необходимо обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

25.03.2024, 17:26

Вернете через экспертизу если докажете, что это заводской брак

25.03.2024, 17:26

Если самому отремонтировать и вернуть, так как не нужен , как грамотно поступить?

25.03.2024, 17:27

Просто так теперь не вернете

25.03.2024, 17:28

цепь расходник, вернуть конечно , можно, но на чем тогда катать ?

25.03.2024, 18:21

Ильгиз, обращайтесь к продавцу с претензий на некачественный товар. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

25.03.2024, 17:39

Здравствуйте, можете приложить пожалуйста ,фото (состояния) велосипеда .И фото повреждения цепи.Заранее спасибо за Ваш ответ.Ждем с нетерпением

25.03.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

" чтобы собрать цепь не хватает одной маленькой детали." - про это подробнее объясните? Что за деталь, её не было изначально или она была утрачена в процессе эксплуатации Вами?

26.03.2024, 06:10