Москва, 25.03.2024, 18:06

Как избавиться от записи об уголовном прошлом для трудоустройства в крупную фирму?

Вопрос №23748539 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 18:06
Не могу устроиться в крупную фирму. 20.08.2015 привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 ук рф Уголовное дело прекращено 05.10.2015 м/с с/у по г. Нефтекамск. Возможно ли убрать эту запись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законными способами невозможно.

25.03.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Даже при применении сторон по ст. 25 УПК

25.03.2024, 18:25

??

25.03.2024, 18:25

При примирении сторон.

Так как это основание нереабилитирующим, то да, будет в базе, как факт привлечения к уголовной ответственности.

25.03.2024, 18:59

Я оплатил моральный ущерб, если все сделал то вообще никак не исправить ситуацию ?

25.03.2024, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

запись исчезнет при достижении вами 80-летнего возраста.

25.03.2024, 18:09

К сожалению нет. Раньше для этого меняли ФИО, но теперь все базы объединили.

25.03.2024, 18:10

Добрый вечер, Даниил!

Обратиться за справкой о наличии (отсутствии) судимости может только работник или его уполномоченный представитель. Работодатель вправе запросить ее у работника, только если закон запрещает ему принимать на работу граждан с судимостью (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Если такой запрет не установлен, то требование работодателя предоставить справку и отказ в приеме на работу из-за судимости будут являться незаконными и могут быть обжалованы. Для этого нужно будет обратиться в трудовую инспекцию или суд. www.advgazeta.ru

Удачи Вам!

25.03.2024, 18:21

Сведения из базы данных убрать не возможно до достижения Вами возраста 80 лет. Отказ в приеме на работу по указанному основание является незаконным. Вы вправе его обжаловать в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд

25.03.2024, 21:01

Невозможно, поскольку Вы действительно привлекались.

25.03.2024, 23:00