Получение гарантийного письма от работодателя для родственника находящегося в колонии в другом городе - возможные варианты и действия
не имеет значения, где от отбывает срок.
С кем договоритесь, тот и даст гарантию трудоустройства.
Если он не гражданин РФ, то ему вручат решение о нежелательности пребывания в РФ, скорее всего.
Его можно будет обжаловать.
Отсутствие гражданства - само по себе не препятствие для оформления гарантийного письма, если ИП или какое -нибудь ООО готово принять человека на работу при условии, что после отбытия наказания он не обязан покинуть страну (что чаще всего и бывает), поэтому я не думаю, что этот план сработает.
Обратитесь к любому работодателю по месту регистрации вашего родственника, готового дать такое письмо.
Я для суда делаю договор подряда ,где работодатель нанимает клиента и обязуется оплачивать его услуги .Он приравнивается к трудовому контракту .