Будет ли это основанием для восстановления в должности?

Вопрос №2374929 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2013, 11:39
Изменения условий труда вступают в силу 17.06.13, как указано в уведомлении, а само уведомление подписано 19.04.13. Будет ли это основанием для восстановления в должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мирный путь в Вашем случае - это переговоры, но первоначально Вам необходимо определиться со своей собственной позицией. Какое заявление Вы хотите подавать? Обратитесь к адвокату на очную консультацию и обсудите Ваши дальнейшие действия.

21.04.2013, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

по закону такое уведомление должно быть сделано не позднее, чем за 2 месяца, этот срок не выдержан. Поэтому можно ссылаться на данное обстоятельство.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

20.04.2013, 11:48

Работодатель заблаговременно уведомляет вас об изменении условий труда. Вы думаете восстановиться в должности? А что это за такое изменение условий труда? Сокращение штата или перевод на другую работу, должность? О сокращении должности работодатель должен предупредить за 2 месяца. Но если быть очень дотошным, то до несколько дней в таком уведомлении не выдержаны. Можно говорить не о восстановлении в должности (ее к примеру не будет), а о получении заработной платы за все это время.

20.04.2013, 11:51

Согласно статьи 74 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если изменение условий труда вступает в силу 17.06.2013 а уведомление было подписано 19.04.2013 и соответственно не могло быть вручено ранее этой даты, срок составляет менее двух месяцев, имеет место нарушение требований трудового законодательства и соответственно основание для признания последствий этих нарушений (увольнение) незаконными.

20.04.2013, 11:55

Алексей! Вы пишите фразу "изменение условий труда". Чтобы юристы и я в том числе ПРАВИЛЬНО вам дали консультацию, вы должны написать в чем конкретно выражаются эти изменения. Какую должность , профессию вы занимали, что у вас в организации изменилось и планируется измениться у вас.

Пока вы на эти вопросы не ответите - консультации юристов не могут считаться полноценными.

Пишите, если вам действительно надо знать.

20.04.2013, 14:15

Здравствуйте, Алексей!

По смыслу ст. 74 ТК РФ уведомление должно быть сделано не позднее, чем за 2 месяца. Это и будет основанием для восстановления в должности.

Удачи

20.04.2013, 14:20

Нарушение трудового законодательства Вами указано, но необходимо изучать совокупность действий работодателя. Речь идет об увольнении, либо, все же, о продолжении работы с новыми условиями труда?

20.04.2013, 14:36

Я еще раз вам пишу, что рано говорить о применении ст.74 ТК РФ, потому что вы нам так и не сказали какие же конкретно условия труда у вас изменились! Когда скажите, тогда можно вас консультировать.

20.04.2013, 16:37

Это изменение трудовой функции.

21.04.2013, 07:56

Вводится новая ДИ, как указано в уведомлении: в связи с изменением технологических и орг-х условий труда 17.06.13 будут внесены изменения в ди(путем издания новых ди). Рботаю фрезеровщиком. Добавили новые обязанности, ранее выполняемые слес-ремонтником: замена фильтров, тех. жидкостей, плановое ТО станков.

Мне сложно судить, но разве это не изменение трудовой функции?

Да и изменений на предприятии никаких не было, но как я понял с этим все сложно и запутано.

21.04.2013, 06:31

Алексей, Законно ли увольнение?

Обращайтесь в суд. он вынесет своё решение и узнаете законно или не законно Ваше увольнение. нам отсюда всего не видно. а нужно как минимум. изучать документы.чтобы дать ответ на этот вопрос.

21.04.2013, 13:28

Алексей! поясняю вам: технологические изменения- это когда меняется технология, оборудование, - а у вас этого в организации не происходит.

-далее- организационные изменения- это например, когда сокращаются цеха, отделы, или они сливаются.у вас этого тоже не происходит.

А у вас вот что: вы работаете фрезировщиком. И вам хотят за одну и ту же вашу зарплату фрезировщика, согласно штатному расписанию, вменить в обязанность труд.функции другой профессии - слесаря-ремонтника. причем бесплатно.!

Это называется совместительство внутри одной организации двух разных профессий. В этом случае работодатель ОБЯЗАН исключительно с вашего согласия заключить с вами еще один трудовой договор о приеме на работу по совместительству по профессии слесарь-ремонтник. Выдать вам подлинный экз.этого договора после чего издать приказ о приеме вас на работу по совместительству с указанием суммы оплаты. и в трд.договоре эта сумма тоже должна стоять.

Таким образом у вас должно быть 2 тр.договора - один на фрезировщика, а другой- о приеме по совместительству слесарем-ремонтником.

Этот второй договор может быть бессрочный, а может быть и на определенный срок.

Уведомление работодателя которое вам вручили- незаконно. Вам надо об этот сообщить своему работодателю путем подачи заявления. Изложите все что я вам написала.

Кроме этого я вам рекомендую срочно подать заявление обо всем этом и в гос.инспекцию труда и в прокуратуру. кто быстрее решит вопрос.

Добивайтесь своих прав.

Еще вам добавлю вот что: согласно ст.60 ТК РФ работодатель не имеет права вменять вам в обязаность труд.фукнции других профессий,. Вы обязаны выполнять только фукнции фрезировщика. И больше ничего!

Если нужна помощь- готова помочь по эл.адресу.

21.04.2013, 13:44

Алексей, а что , вас уже уволили??? По какому основанию? Я ваш вопрос поняла так, что вам выдали только уведомление об изменении тр.фукнций.

Так что же произошло у вас....

21.04.2013, 14:01

Все верно, только уведомление. Всем спасибо за ответы, попробую сначала мирный путь - напишу заявление.

21.04.2013, 16:21

Удачи Вам. Алексей.

21.04.2013, 17:48

Алексей, если возникнут еще вопросы, обращайтесь.

22.04.2013, 14:27

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034