Будет ли это основанием для восстановления в должности?
Изменения условий труда вступают в силу 17.06.13, как указано в уведомлении, а само уведомление подписано 19.04.13. Будет ли это основанием для восстановления в должности?
Мирный путь в Вашем случае - это переговоры, но первоначально Вам необходимо определиться со своей собственной позицией. Какое заявление Вы хотите подавать? Обратитесь к адвокату на очную консультацию и обсудите Ваши дальнейшие действия.
по закону такое уведомление должно быть сделано не позднее, чем за 2 месяца, этот срок не выдержан. Поэтому можно ссылаться на данное обстоятельство.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Работодатель заблаговременно уведомляет вас об изменении условий труда. Вы думаете восстановиться в должности? А что это за такое изменение условий труда? Сокращение штата или перевод на другую работу, должность? О сокращении должности работодатель должен предупредить за 2 месяца. Но если быть очень дотошным, то до несколько дней в таком уведомлении не выдержаны. Можно говорить не о восстановлении в должности (ее к примеру не будет), а о получении заработной платы за все это время.
Согласно статьи 74 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Если изменение условий труда вступает в силу 17.06.2013 а уведомление было подписано 19.04.2013 и соответственно не могло быть вручено ранее этой даты, срок составляет менее двух месяцев, имеет место нарушение требований трудового законодательства и соответственно основание для признания последствий этих нарушений (увольнение) незаконными.
Алексей! Вы пишите фразу "изменение условий труда". Чтобы юристы и я в том числе ПРАВИЛЬНО вам дали консультацию, вы должны написать в чем конкретно выражаются эти изменения. Какую должность , профессию вы занимали, что у вас в организации изменилось и планируется измениться у вас.
Пока вы на эти вопросы не ответите - консультации юристов не могут считаться полноценными.
Пишите, если вам действительно надо знать.
Здравствуйте, Алексей!
По смыслу ст. 74 ТК РФ уведомление должно быть сделано не позднее, чем за 2 месяца. Это и будет основанием для восстановления в должности.
Удачи
Нарушение трудового законодательства Вами указано, но необходимо изучать совокупность действий работодателя. Речь идет об увольнении, либо, все же, о продолжении работы с новыми условиями труда?
Я еще раз вам пишу, что рано говорить о применении ст.74 ТК РФ, потому что вы нам так и не сказали какие же конкретно условия труда у вас изменились! Когда скажите, тогда можно вас консультировать.
Это изменение трудовой функции.
Вводится новая ДИ, как указано в уведомлении: в связи с изменением технологических и орг-х условий труда 17.06.13 будут внесены изменения в ди(путем издания новых ди). Рботаю фрезеровщиком. Добавили новые обязанности, ранее выполняемые слес-ремонтником: замена фильтров, тех. жидкостей, плановое ТО станков.
Мне сложно судить, но разве это не изменение трудовой функции?
Да и изменений на предприятии никаких не было, но как я понял с этим все сложно и запутано.
Алексей, Законно ли увольнение?
Обращайтесь в суд. он вынесет своё решение и узнаете законно или не законно Ваше увольнение. нам отсюда всего не видно. а нужно как минимум. изучать документы.чтобы дать ответ на этот вопрос.
Алексей! поясняю вам: технологические изменения- это когда меняется технология, оборудование, - а у вас этого в организации не происходит.
-далее- организационные изменения- это например, когда сокращаются цеха, отделы, или они сливаются.у вас этого тоже не происходит.
А у вас вот что: вы работаете фрезировщиком. И вам хотят за одну и ту же вашу зарплату фрезировщика, согласно штатному расписанию, вменить в обязанность труд.функции другой профессии - слесаря-ремонтника. причем бесплатно.!
Это называется совместительство внутри одной организации двух разных профессий. В этом случае работодатель ОБЯЗАН исключительно с вашего согласия заключить с вами еще один трудовой договор о приеме на работу по совместительству по профессии слесарь-ремонтник. Выдать вам подлинный экз.этого договора после чего издать приказ о приеме вас на работу по совместительству с указанием суммы оплаты. и в трд.договоре эта сумма тоже должна стоять.
Таким образом у вас должно быть 2 тр.договора - один на фрезировщика, а другой- о приеме по совместительству слесарем-ремонтником.
Этот второй договор может быть бессрочный, а может быть и на определенный срок.
Уведомление работодателя которое вам вручили- незаконно. Вам надо об этот сообщить своему работодателю путем подачи заявления. Изложите все что я вам написала.
Кроме этого я вам рекомендую срочно подать заявление обо всем этом и в гос.инспекцию труда и в прокуратуру. кто быстрее решит вопрос.
Добивайтесь своих прав.
Еще вам добавлю вот что: согласно ст.60 ТК РФ работодатель не имеет права вменять вам в обязаность труд.фукнции других профессий,. Вы обязаны выполнять только фукнции фрезировщика. И больше ничего!
Если нужна помощь- готова помочь по эл.адресу.
Алексей, а что , вас уже уволили??? По какому основанию? Я ваш вопрос поняла так, что вам выдали только уведомление об изменении тр.фукнций.
Так что же произошло у вас....
Все верно, только уведомление. Всем спасибо за ответы, попробую сначала мирный путь - напишу заявление.
Удачи Вам. Алексей.
Алексей, если возникнут еще вопросы, обращайтесь.