Москва, 25.03.2024, 22:29

Расторгнуть договор с продавцом по покупки квартиры

Вопрос №23749303 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 22:29
Решила купить квартиру, через нотариуса внесла задаток и тут выясняется, что дом заражён клопами, мышами и тараканами. Мыши живут в квартирах. У кого то на балконе, у кого то на кухни и т.д. продавец об этом не сказал, я не спросила. Так как дом новый. Зашла в чат дома и была в ужасе от увиденного, в каждой квартире вся эта живность обитает. Сделка 8 апреля. Могу ли я расторгнуть договор в связи с этим. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, сам договор купли-продажи еще не заключен, если не ошибаюсь.

Покажите нам соглашение о задатке. Без этого нельзя консультировать во избежание ошибок.

Если соглашение о задатке по сути представляет собой предварительный договор купли-продажи, то расторгать его очень сложно, скорее всего, придется в суд обращаться. Иначе могут понудить через суд заключить основной договор.

А если обычное соглашение о задатке, то, в самом худшем случае, потеряете двойную сумму задатка, а, возможно, и без этого обойдется.

Короче, сначала читаем документ, потом выбираем наилучший вариант действий.

25.03.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. У меня предварительный договор

25.03.2024, 23:16

Предварительный договор. У нотариуса заключен. И Вам нотариус не объяснил последствия его заключения?

Теперь либо надеяться, что продавец не станет настаивать на заключении основного договора (добровольно расторгнет), либо судиться, для чего уже сейчас надо оформлять доказательства. Причем, неизвестно, как судья оценит эти доказательства... сочтет ли такую причину существенной...

25.03.2024, 23:21

И под 16 пунктом прописано, то что Вы написали про суд. . Получается в связи с тем, что они умолчали, расторгнуть значит не смогу. Какая вероятность того, что я выиграю судебное дело?

25.03.2024, 23:18

Вероятность всегда одна и та же - 50/50.

У Вас нет иного выхода, кроме суда. Если не считать вариант покупки клоповника и последующих работ по очистке...

25.03.2024, 23:24

Вы вправе расторгнуть договор

25.03.2024, 22:30

Всегда можно расторгнуть.

С уважением.

25.03.2024, 22:30

Скорее всего, придется решать вопрос через суд. Дело довольно хлопотное и перспектива весьма туманна.

25.03.2024, 23:54

АННА! Если не нарушены существенные условия ДКП и они (условия) согласованы сторонами сделки, то договор не может быть расторгнут и подлежит регистрации в Росреестре. Мыши, тараканы и прочая живность, если это не оговорено в существенных условиях - не являются основанием к его расторжению.

26.03.2024, 02:44

нет не можете...

26.03.2024, 02:46

можете отказаться от заключения договора, но потеряете задаток в 2-ном размере

26.03.2024, 02:47