Продавец квартиры стал жертвой обмана покупателя - как расторгнуть договор без уплаты задатка в двойном размере?

Я продавец квартиры. С покупателем оформили предварительный договор купли-продажи квартиры через агенство недвижимости, покупатель дала мне задаток в размере 10 000 руб. На момент подписания договора агент с покупателем меня уверяли, что у них половина налички, и половину она берет ипотеку! Но они скрыли от меня тот факт, что оказывается, наличных денег нет, и ей еще надо продать свою квартиру, на которую на тот момент даже не было кадастрового паспорта, изготовление которого затянулось на 1,5 недели! В итоге обещали сделку совершить за 3 недели, а сейчас всё непонятно! А я не проживаю постоянно в этом городе, и мне надо уезжать в скором времени! Можно ли мне аннулировать договор без уплаты задатка в двойном размере?
Лучший ответ

Нужно изучить документы. Думаю, что можно.