LSN Messenger
Екатеринбург, 26.03.2024, 10:58

Как возместить средства за билеты, если не пустили на рейс из-за ошибки с паспортом?

Вопрос №23749363 из г. Екатеринбург
опубликован 26.03.2024, 10:58
Можно ли подать в суд на авиакомпанию и возместить средства за билеты, если не пустили на рейс по обычному паспорту, вместо загранпаспорта? Рейс внутренний, по ошибке был указан номер заграна. На стойке регистрации предложили поменять номер паспорта в кассах, но там не смогли это сделать, в итоге отказали в регистрации, времени уже не оставалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Авиакомпания не несёт ответственность за недопуск пассажира на рейс, так как действовала правомерно.

Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости (п. 82 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утв. приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82).

Пассажир сам виновен в том, что своевременно не проверил данные билета или не взял с собой загранпаспорт. Если билет оформляло агентство, его тоже привлечь не получится, так как недопуск произошел все равно по вине пассажира, не проверившего данные билета.

26.03.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, по вашей ошибке я так понимаю были указанны данные заграна?

26.03.2024, 07:42

здравствуйте, да. В билетах был номер загранника, но с собой его не было. По паспорту РФ не пустили

26.03.2024, 10:57

Конечно имеете право требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. В соответствии со ст 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

26.03.2024, 11:01

А основания какие? И доказательства ? Вы общую нормы ни о чем привели- не надо так делать! ! Можно же на все вопросы подобным образом отвечать - типа -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

...

А что это даст в конкретном случае???

26.03.2024, 11:09
Это лучший ответ

Начнём с того, что первоначально ошибку допустил гражданин-потребитель - указав неверные данные паспорта.

Далее надо уточнить - почему не смогли исправить ошибку - гражданину времени не хватило - поздно заметил и поздно прибыл в аэропорт?

При таких обстоятельствах шансов в суде выиграть мало - что в доказательствах у гражданина - ст. 56 ГПК РФ?

При желании можете в суд сходить - но я предупредил - мало шансов.

Важно уточнить - сколько времени было до окончания регистрации и почему в кассе не смогли исправить что-то? И как эти факты подтверждены доказательствами - ст. 55 ГПК РФ - снимали ли на видео, есть ли свидетели, обращались ли с претензией уде и т.д. .

26.03.2024, 11:07