LSN Messenger
Иркутск, 26.03.2024, 07:39

Как правильно подать иск о назначении пенсии и признании решения озаконности - статья 29 ГПК и выбор ответчика

Вопрос №23749856 из г. Иркутск
опубликован 26.03.2024, 07:39
Пожалуйста, иски о назначении пенсии и о признании решения отделения фонда социального и пенсионного страхования незаконным можно подавать по месту жительства истца, это право прописано в ст. 29 ГПК ст. 6 и 10. Вопрос в том в данном иске ответчика кого указывать? Заявление подавали в СФР т е в клиентскую службу, у которой нет ИНН, а ответ пришел с отделения фонда пенсионного и социального страхования по области, у них уже есть ИНН. Хочу подать иск по месту нахождения клиентской, службы СФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Посетитель, ответчиком указывайте того, откуда вам пришел ответ "отделение фонда пенсионного и социального страхования по области". Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц

26.03.2024, 07:47

Добрый день, Анна!

Исходя из сложившейся судебной практики, можете подавать иск в суд, по месту нахождения клиентской службы СФР.

Направляя гражданское дело по подсудности в Салехардский городской суд, суд первой инстанции не принял во внимание, что органом, осуществляющим пенсионное обеспечение истца, является клиентская служба (на правах отдела) ФПСС России в Надымском районе ЯНАО, сотрудниками которой осуществлено принятие документов, и в которой также хранится пенсионное дело истца.

В этой связи тот факт, что решение об отказе в назначении пенсии принято непосредственно отделением ФПСС России в ЯНАО, не свидетельствует о нарушении правил подсудности при принятии искового заявления к производству Надымского городского суда, поскольку в данном случае спор вытекает из деятельности представительства ответчика, подсудность спора является альтернативной и определяется по выбору истца. (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.08.2023 по делу N 33-2257/2023) oblsud--ynao.sudrf.ru

Удачи Вам!

26.03.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответчик - Отделение СФР.

26.03.2024, 08:05

Опять же если ответчик СФР, то у них нет инн, если в иске не указать инн,суд может отказать по принятию иска.

26.03.2024, 08:27

Ответчик - Отделение СФР. У всех отделений СФР есть ИНН.

26.03.2024, 09:26
Оценка автора вопроса: