Возможно ли выход на пенсию по списку N2 для машиниста газотурбинных установок с опытом работы на электростанциях мощностью более 500 кВт?
Льготный стаж формируется на основании справки работодателя о работе в особых условиях в течении полного рабочего дня по профессии, указанной в Списках, либо устанавливается в суде при наличии доказательств и отображается на вашем лицевом счете в Социальном фонде
Исходя из полученных вами сведений можно будет дать ответ о наличии у вас права на досрочное назначение пенсии
"О страховых пенсиях"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
***
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 1991 г. N 10
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какие имеются у вас там сведения в разделе о досрочной пенсии.