LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.03.2024, 10:11

Работодатель запретил использование личного транспорта - правомерное решение или нарушение прав работников?

Вопрос №23750175 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.03.2024, 10:11
Работодатель издал приказ, в котором прописан запрет использования личного транспорта в производственных целях, в том числе и при следовании на работу и с работы. Работа находится за чертой города. По условиям работодателя добираться должны исключительно на транспорте работодателя. Использование любого транспорта, кроме транспорта работодателя - нарушение приказа, лишает премии, приводит к дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения. Причем если работник выехал за пределы города на личном автомобиле (не доехал до работы) и пошел пешком до работы - тоже считается нарушением. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если доставка до места работы входит в рабочее время, то все возможно

26.03.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Нет, доставка происходит до и после рабочего времени. Т.е. когда сотрудник из дома добирается до работы и обратно по окончании рабочего дня.

26.03.2024, 10:18

С точки зрения юриста это грубое нарушение трудовых и гражданских прав

26.03.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Напишите это в ПАО Транснефть!

26.03.2024, 10:27

Вот вы и должны писать, мои права Трансснефть не нарушает

26.03.2024, 10:34

Не имеет значение "до " или "после". Даже "во время" в производственных целях вы обязаны перемещаться на служебном транспорте. К примеру, сотруднику бухгалтерии надо в банк - предоставляется служебный транспорт. Надо секретарю на почту - предоставляется служебный транспорт. Эти требования прописаны и в вашей должностной инструкции!

26.03.2024, 10:26

В производственных целях согласен, а вот из дома на работу перед началом рабочего дня не согласен.

26.03.2024, 10:29

Олег, вы написали, что работа находится за чертой города. Работодатель заботится о своих сотрудниках, предоставляет исправный транспорт, профессионального водителя. Многие мечтают о таком работодателе! А вы крамолу ищите. Вы с чем не согласны? Работодатель прав. Он эти требования закрепил в своих регламентах. Подобные обязанности работодателя определяются обычно общеотраслевыми соглашениями или коллективными договорами. Если же этого нет, то право на доставку и ее порядок определяет работодатель. Это же касается доставки работников со специальными условиями труда. Трудовой кодекс РФ. Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

26.03.2024, 10:41

по моему, работодатель не вправе диктовать как и каким образом сотрудник добирается из дома до работы, если место работы не находится на режимной территории. Да служебный транспорт это плюс для работника, но не всегда. Например если надо после работы поехать на дачу, которая находится в 5 км от места работы, сотруднику чтобы ничего не нарушить поехать в город за 30 км по пробкам, затем обратно своим ходом по таким же пробкам на дачу. Любое ЛНА должен входить в рамки трудовых отношений.

К тому же работодатель если вы дошли до двери организации не от двери вахтового автобуса, даже из леса вышел - нарушитель.

26.03.2024, 11:39

Вы можете оспорить этот приказ в суде, если он каким-то образрм по вашему мнению, нарушает ваши права на свободу передвижения, а любезно поможет вам юрист Логак Б.М. Работодатель берет ответственность за вашу жизнь и здоровье, несет допрасходы по доставке вас транспортом на работу и с работы, но вы не согласны, считаете, что это нарушает ваши права... В конце концов, работодатель снял с себя ответственность, довел до вас приказ под подпись, а дальше смотрите сами ездить или не ездить... Свое мнение я высказала выше со ссылкой на НПД. Удачи!

26.03.2024, 16:35

в ст.22 ничего не говорится что работодатель имеет право диктовать как добираться до работы. Да ЛНА он имеет право вводить, но они действуют только в пределах трудовых отношений. Диктовать как жить за рамками трудового договора работодатель не вправе.

27.03.2024, 06:50

Ваш работодатель прав. Эти условия прописаны в локальных документах, регламентах организации и не только, с которыми вас знакомили при трудоустве. При этом, работодатель обеспечивает вас транспортом. Это вопросы охраны труда.

26.03.2024, 10:16

В нерабочее время, сомневаюсь

26.03.2024, 10:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это право на свободу передвижения.

У работодателя нет обязанности доставлять работника на рабочее место, а у работника есть право начать рабочий день в установленное трудовым распорядком время

Если Вы нуждаетесь в ликвидации правовой неграмотности, обратитесь к юристам за консультацией

26.03.2024, 11:07