Ханты-Мансийск, 26.03.2024, 14:47

У меня вопрос. Как оказалось, что в бюро кредитных историй оказалась задолженность по кредиту, который я не брала?

Вопрос №23750718 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.03.2024, 14:47
У меня вопрос. Как оказалось, что в бюро кредитных историй оказалась задолженность по кредиту, который я не брала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы обнаружили в своей кредитной истории сведения о договоре, которого не заключали, совершите следующие действия:

Обратитесь в МВД, чтобы зафиксировать факт оформления мошеннического займа на ваше имя. За вас это может сделать и кредитор, однако подача заявления самим пострадавшим позволяет ускорить процесс решения проблемы, так как заявления от физических лиц часто рассматриваются быстрее, чем от компаний.

Обратитесь к кредитору с заявлением об оспаривании заключения кредитного договора. Если кредитор признает, что заём получил не тот человек, который указан в договоре, то он самостоятельно удалит из кредитной истории сведения о кредите и подаст в правоохранительные органы заявление о преступлении.

Подайте в БКИ заявление о внесении изменений. БКИ в течение 20 рабочих дней направит запрос кредитору и по результатам ответа примет решение о корректировке кредитной истории.

Если кредитор отказал в удовлетворении заявления, вы можете обратиться в суд с иском о признании договора кредита незаключённым, а также в правоохранительные органы, которые должны будут провести проверку и направить запрос кредитору.

26.03.2024, 14:50

Добрый день! Возможно, кредит взял Ваш однофамилец, попросите выписку из БКИ, чтобы разобраться.

26.03.2024, 14:49

Если вы обнаружили в своей кредитной истории сведения о договоре, которого не заключали, совершите следующие действия:

Обратитесь в МВД, чтобы зафиксировать факт оформления мошеннического займа на ваше имя. За вас это может сделать и кредитор, однако подача заявления самим пострадавшим позволяет ускорить процесс решения проблемы, так как заявления от физических лиц часто рассматриваются быстрее, чем от компаний.

Обратитесь к кредитору с заявлением об оспаривании заключения кредитного договора. Если кредитор признает, что заём получил не тот человек, который указан в договоре, то он самостоятельно удалит из кредитной истории сведения о кредите и подаст в правоохранительные органы заявление о преступлении.

Подайте в БКИ заявление о внесении изменений. БКИ в течение 20 рабочих дней направит запрос кредитору и по результатам ответа примет решение о корректировке кредитной истории.

Если кредитор отказал в удовлетворении заявления, вы можете обратиться в суд с иском о признании договора кредита незаключённым, а также в правоохранительные органы, которые должны будут провести проверку и направить запрос кредитору.

26.03.2024, 14:50

Для начала посмотрите первые листы Кредитного отчета... Я однажды обнаружила, что внесён ещё какой-то адрес из другого города. Возможно, такое обнаружится... Тогда можно напрямую обратиться в БКИ...

26.03.2024, 14:54

Просто эти кредиты уже давнотпагсшены, но всё ещё висят в кредитноц истории, как не погашеные. Даже в госуслугах нет никаких задолженностей, но история почему то остаётся как у должника. Как исправить историю, я ведь уже всё давно погасила

26.03.2024, 15:17

Здравствуйте

Если кредиты, задолженности погашены, вы можете обратиться к кредитору чтобы он внес изменения в вашу кредитную историю.

В кредитную историю кредитор должен внести информацию о погашении.

26.03.2024, 15:20

Если у Вас есть справки, что они погашены, можно попробовать напрямую в БКИ написать, приложив справки (копии). Можно продублировать в службу финомбудсмена — сайт найдёте. Если есть подтверждение, что они погашены, думаю, можно отделаться малой кровью.

26.03.2024, 15:20

Какие справки? Я гасила через банк онлайн, ещё лет 5 назад. Просто подам в суд на Феникс, так будет лучше.

26.03.2024, 15:25

Просто хочу взять ипотеку в сбер, а они пишут, что отказано, когда заказала справку о кредитной истории, пришло то, что у меня задолженность. Но если бы у меня была задолженность. Но эти кредиты я погасила ещё 5 лет назад

26.03.2024, 15:29