Риски и последствия - когда родственник соглашается передать взятку на суд Ситуация с адвокатом - разбираясь в статье 219 УК РФ и возможных последствиях Как отказаться от взятки без последствий - поним

Вопрос №23750896 из г. Оренбург
опубликован 26.03.2024, 13:34
Адвокат просит денег на «подарок» судье. Подскажите, чем чревато то, что родственник может дать сумму для передачи? Не посадят ли его, если отказаться? Статья 219 УК РФ, но БЕЗ применения насилия в сторону полицейского (общались на повышенных тонах, сотрудник обиделся, но позднее его коллеги подтвердили письменно на документе тот факт, что конфликт разрешился словесно).
Лучший ответ
Рекомендуется

Чревато тем, что как минимум, вы потеряете деньги, которые уйдут непонятно на что, а максимум - обвинение в даче взятки.

26.03.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не адвокат, а преступник по сути, пока не отправленный под шконку в мордовских лагерях

Вам решать - с ним ехать или отдельно... !

26.03.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Извините, не уточнил нюанс: это бесплатный адвокат. Ситуация очень странная: родственника пытались «раскрутить» в следственном комитете на контракт в зоне СВО, но он уже вышел из запаса как рядовой в силу возраста. Здоровье не позволяет в том числе. И мне непонятно, почему ему приписали 219 статью. Не подскажете ли, оставят ли его на свободе? У него много отягчающих: отсутствие судимостей, инвалидность, пенсия, ветеран. Рекомендации собрали хорошие.

26.03.2024, 13:38

Бесплатным бывает только сыр сами знаете где!

Адвокат по назначению получает деньги - это раз, и два - законы РФ никто не отменял !

Вопрос по конкретному уголовному делу требует анализа - это работа. Поучит реальный срок Ваш подопечный , если на СВО не поедет. Вот и всё - можете после написать , прав ли я был.

и не отягчающие у него, а смягчающие... может и повезёт... но вряд ли.

26.03.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Я бы хотел уточнить один момент: он уже был в зоне СВО и его комиссовали по состоянию здоровья. Человеку 55 лет.

26.03.2024, 13:51

хорошо - поедет в мордовские лагеря... или не поедет - чего воздух сотрясать?

26.03.2024, 13:56

К существу вашего вопроса все что Вы описали не относится

26.03.2024, 16:13

Здравствуйте. Не соглашайтесь давать деньги 🫰 на подарки судьям.

Опасно и может грозить серьезным разбирательством)

26.03.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Какая то мутная схема, и больше похоже на мошенничество. И "подарок будет" и статья, но может и быть подставой. Об это можно будет узнать, когда "будите передать денежные средства". Я бы на вашем месте в таком квесте не участвовал, и вообще сообщил "куда надо"

26.03.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо. Да, это действительно выглядит как мутная схема. Мне самое главное, чтобы человека не посадили, ибо ситуация, мягко выражусь, смешная — родственник был у себя дома выпившим, на него вызвали наряд соседи из-за ругательства с женой. Он участник СВО, ветеран и инвалид в возрасте. А ему почему-то приписали 219 статью. Кстати, адвокат внезапно оказался в больнице заболевшим за день до суда и начал в ватцаппе предлагать передать ему деньги, чтобы он занёс их на подарок.

26.03.2024, 13:46

адвоката - под шконку!

а по 319 УК РФ - у Вас почему 219? - ерунда. а не срок.

26.03.2024, 13:58

Извините за грубую ошибку! У него 318, ч1.

26.03.2024, 14:01

ничего, проморгается...

26.03.2024, 14:05

Очень надеюсь, что всё решится условно или штрафом, ибо все вокруг об этом и говорят, но вот эта ситуация с адвокатом очень напрягла.

26.03.2024, 14:06

Здравствуйте. Это расценивается как вымогательство взятки. Вам не надо в этом участвовать.

26.03.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Не на подарок он собирает, а себе на карман.

Ничего он не решает.

Распространенный способ мошенничества среди самых различных категорий, в том числе и адвокатов.

Потом скажет, что судья обманул, если ничего не получится, или наоборот: вот я какой решала, обращайтесь!

26.03.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Извините за спам, но я переживаю за этого человека и хотел бы узнать: у него 318 часть 1, но он никого и пальцем не трогал, что подтверждают коллеги сотрудника, который оскорбился. Обвиняемый — ветеран СВО, инвалид и пенсионер, ему 55 лет. Ранее не судим. Не посадят ли его? Что будет, если мягко отказать адвокату в «оплате подарка»? Вдруг обидится?

26.03.2024, 14:05

прекратите...

ещё раз - как суд решит - так и будет.

а адвоката - под шконку! и к параше поближе... чтоб не обижался...

26.03.2024, 14:07

Вам надо твёрдо обратиться в полицию. Вот тогда будет результат.

В добавок к тем смягчающим, о которых вы указали, соберите мединские документы о невозможности содержания в исправительной колонии. Если сотрудники признают, что не было насилия, то, возможно и прекратят в суде, или переквалифицируют.

26.03.2024, 16:55

дачи взятки должностному лицу ,зачем вам это надо ,мало ли кто что просит.

26.03.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Роман, благотворительность - детский дом и т.д., квитанция в материалы уголовного дела. Ходатайство о прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа.

Подарок

Статья 291. УК РФ Дача взятки 

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

****

Статья 319. УК РФ Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

**

Статья 61.УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

****

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

26.03.2024, 14:25

Здравствуйте, уважаемая! Подскажите, пожалуйста, почему-то моему родственнику приписали УК РФ 318 часть 1. Объясню условность: коллеги оскорблённого сотрудника письменно подтвердили, что никакого вида насилия не было примерено, сопротивления действиям сотрудников тоже не было.

26.03.2024, 14:27

Статья 318. УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти 

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

26.03.2024, 14:29

Понял Вас. Получается, он по сути проходит по части «угроза применения насилия», я так понимаю? Подскажите, пожалуйста, чем вообще чревата эта статья на практике при условии, что ранее не было ни судимостей, ни каких либо проблем с законом (за исключением административного штрафа, незначительного) и факта, что человек является ветераном и инвалидом?

26.03.2024, 14:50

Будете членом преступного сообщества, вместе с адвокатом и судьей

26.03.2024, 14:51

Добрый день.

Однозначно не нужно ничего передавать на подарок.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять квалифицированную защиту по делу по ч.1 ст.318 УК РФ.

Насчёт возможного прогноза можно будет что-то советовать только после ознакомления с материалами дела.

Есть практика по подобным делам.

26.03.2024, 15:21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как аккуратно можно отказать адвокату в т.н подарке и не чревато ли это ухудшением положения судебного процесса?

26.03.2024, 15:30

Я так понял, ст.319 УК РФ. Никто по этой статье его не посадит и ни на какое СВО он ехать не обязан. Денег никому давать не нужно и все будет хорошо.

26.03.2024, 16:01

Здравствуйте! Ему приписали статью 318 часть 1, но насилия никакого он не применял. Коллеги «оскорблённого» сотрудника это подтвердили в письменной форме.

26.03.2024, 16:06

Также дополнительно сообщаю: человек ранее не судим, уже является ветераном СВО, по совместительству инвалид, вину свою признал, сопротивления никакого не оказывал. Действия происходили у него дома по приезде сотрудников по вызову.

26.03.2024, 16:09

Чревато тем, что помимо предъявленной статьи вам добавят еще и подкуп должностного лица по ст.291. Дача взятки УК РФ

Адвокат - ЖУЛИК

26.03.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Чаще всего такие адвокаты просто разводят. И подарки эти остаются в их распоряжении.

Рекомендую обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

26.03.2024, 16:50
Оценка автора вопроса: