Какие наказания грозят молодому отцу-одиночке за повторное преступление по статье 228 ч. 4, если он был ранее освобожден по удо по другой статье?

Вопрос №23751755 из г. Тверь
опубликован 28.03.2024, 17:47
Молодой человек мой попался второй раз по статье 228 ч 4, сколько грозит если был до этого освобождён по удо но по другой статье? У него один несовершеннолетний ребёнок, он отец одиночка...
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 228 УК РФ отсутствует часть 4

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, это состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет + неотбытый срок

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

 ***

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

28.03.2024, 17:55

Все зависит от того когда он освободился, есть ли признательные показания, совершал ли он данное преступление. Надо ознакомиться с документами, хотя бы с постановлением о возбуждении уголовного дела. В ст.228 УК РФ нет 4 части,он состоит из 3 частей. Если нужна личная консультация обращайтесь.

28.03.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Даже не спасёт то что у него несовершеннолетний ребёнок и он единственный родитель?

28.03.2024, 18:01

Наказание установит суд.

Без ознакомления с материалами нет смысла гадать.

28.03.2024, 18:05

Согласно статье 228 ч 4 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение наркотических средств без цели сбыта"), за повторное совершение данного преступления грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

При наличии ребенка и статусе отца-одиночки суд может учесть эти обстоятельства в пользу осужденного при назначении наказания. Однако нельзя однозначно сказать, каким будет окончательное решение суда без дополнительной информации о конкретной ситуации.

В любом случае, лучше обратиться за консультацией к квалифицированным юристам, которые смогут дать более точную информацию и дать ценные советы по защите интересов молодого человека.

28.03.2024, 18:49

Если ч.4, то речь, по всей видимости, идет о статье 228.1 УК РФ, т.е. о сбыте наркотиков. По этой части наказание от 10 до 20 лет лишения свободы + неотбытая часть наказания по первому приговору

28.03.2024, 21:17

Незаконченный сбыт у него

28.03.2024, 21:34

Если у него покушение на преступление, то максимальный срок при вынесении приговора не может превышать 3/4 максимального срока, предусмотренного по этой статье, т.е. 15 лет

30.03.2024, 14:21

Грозит серьезный срок., конкретно размер наказания определит суд. Но не меньше лет 10 точно.

28.03.2024, 21:39