Судья вернул жалобу по 125 УПК на бездействие полиции - что делать дальше?

Вопрос №23752200 из г. Москва
опубликован 26.03.2024, 19:26
Судья вернул, жалобу в порядке 125 УПК на бездействие полиции. Постановления на сайте нет. высылать не собираются. А сроки короткие. Имеет ли смысл падать краткую апелляционную жалобу в положенный срок 10 дней. И потом спокойно ждать или постановление или вызов в МГС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр.

1)начнем с того, что срок в случае задержки отправки постановления/определения останавливается легко, но зачем все же тратить на это время...

2)Я бы на вашем месте однозначно подал краткую апелляционную жалобу(пустышку), что бы избежать лишних проблем.

3)Обязательно подайте заявление о выдачи вам копии определения/постановления, а так же, если сроки выйдут, то пишите жалобу на имя председателя суда.

4)Но сейчас в Москве очень большая задержка с решениями, определениями...

ст. 125, 389.4 УПК РФ

26.03.2024, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если решение судьи о возврате вашей жалобы в порядке 125 УПК РФ на бездействие полиции является необоснованным, то вы имеете право подать апелляционную жалобу в установленный законом срок. В соответствии со статьей 389.4 УПК РФ, апелляционная жалоба должна быть подана в течение 10 дней со дня вынесения решения.

Если вы не получили постановление судьи, то вы можете обратиться в суд с просьбой предоставить вам копию постановления. В соответствии со статьей 214 УПК РФ, суд обязан предоставить копию постановления по просьбе участника уголовного судопроизводства.

Если вы не получили вызов в Московский городской суд, то вы можете самостоятельно обратиться в суд для уточнения информации о дате и времени рассмотрения вашей апелляционной жалобы.

Вам следует подать краткую апелляционную жалобу в установленный законом срок, а затем ожидать ответа от суда. Если вы не получите постановление или вызов в суд, то вам следует самостоятельно обратиться в суд для получения информации.

26.03.2024, 19:30

Если суд вернул вам жалобу без рассмотрния ,в порядке ст,125 УПК. РФ то обязан вернуть ее реально вместе с постановлением о возврате . Если не выслал ,пока вы будете бороться с судьей " за правду" ,сроки обжалования пройдут

Поэтому ,как вы выражаетесь, спокойно подавайте апелляцию , чтобы не пропустить срок и ждите вызова в МГС

26.03.2024, 19:47

Здравствуйте уважаемый Пётр Викторович!

В данном конкретном вашем случае, желательно Вам предварительно выяснить.

А так в целом, в силу ст 389.4 УПК РФ, апелляционная жалоба должна быть подана Вами в течение 10 дней со дня вынесения решения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.03.2024, 19:51

Уважаемый Пётр Викторович, рекомендую Вам в данном случае подать повторную жалобу в порядке ст.125 УПК РФ, изменив основания обжалования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 28.06.2022) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Исходя из практики, достижение цели в таком случае будет более эффективным и кратким по времени чем обжалование отклоненной жалобы

26.03.2024, 20:00

Как вернул? Определение или постановление вынес? Преду суда жаловаться и в ККС региона, или лучше изучать положения УПК РФ.

Или Вы о том, что отказал в удовлетворении жалобы, но судебный акт не выдаёт? Каждый день долбить суд звонками, по электронке, через ГАС "Правосудие!".

Жалобу апелляционную подадите как копию обжалуемого судебного акта получите.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

...

Если не укладываетесь в 15-ьти суточный срок - подайте жалобу - после дополните - про нарушение судом норм УПК РФ отметьте.

26.03.2024, 20:23

Определение или постановление вынес? " - вынес но текста нет

26.03.2024, 20:39

Подайте ходатайство о предоставлении Вам решения, при получении обратите внимание на дату выдачи о неё считайте сроки или воспользуйтесь моей рекомендацией выше

26.03.2024, 20:58