Липецк, 26.03.2024, 20:11

Покупка квартиры в собственность одного из супругов в браке - как обезопасить себя от раздела имущества при разводе?

Вопрос №23752347 из г. Липецк
опубликован 26.03.2024, 20:11
Интересует вопрос приобретения квартиры в собственность, находясь в браке, только на 1 человека. Если муж имеет (3 группу инвалидности, рабочая) напишет нотариальное Согласие на покупку жилья только в мою собственность, в случае развода это обезопасит меня от раздела имущества? Может ли он отозвать своё Согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)начнем с того, что никакого согласия не существует на покупку жилья и ограничение прав на совместно нажитое жилье.

2)То есть, если бы было отчуждение, то в таком случае разумеется нотариальное согласие было бы необходимо.

3)Но я однозначно советую вам составить брачный договор.

4)Если квартира приобретаться будет в ипотеку, будет большой взнос, то разумеется лучше внести их с расчетного счета родителей, что бы обезопасить себя.

5)Но даже если будет развод, то он все равно будет претендовать на половину, в ином случае можно пробовать признать его долю малозначительной, выплатить компенсацию в размере 30 %.

6)А если будет на половину претендовать, то родители могут взыскать тогда сумму внесенную ими.

ст. 34-36 СК РФ

26.03.2024, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не обезопасить это вас от раздела имущества. Нужно изначально заключать брачный договор

26.03.2024, 20:11

А смысл тогда в нотариальном согласии ? Если по сути это филькина грамота ?

26.03.2024, 20:16

Вы путаете юридические понятия , в Вашей ситуации необходимо заключение Брачного договора в соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ

26.03.2024, 20:19

Добрый вечер

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ-это значит,что он может подать иск всегда.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут.

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами такое согласие означает,что он не сможет разделить имущество ,но сможет взыскать половину платежей по ипотеке совершенных в период брака.После сделки отзыв согласия уже не имеет значения.

26.03.2024, 20:12

Скажите, стоит в таком случае ипотечный взнос, а он составляет 70% от суммы и будет вноситься мной и родителями, внести со счета родителей? Будет ли это доказательством, что к этой части муж не имел никакого отношения?

26.03.2024, 20:15

Обязательно стоит со счета родителей вносить ,а так же заключить договор дарения (у нотариуса ) денежных средств .

26.03.2024, 20:18

Это совсем иная история! Ст. 36 СК РФ имеется- рекомендую Вам с выбранным Вами юристом обсудить варианты - ст. 779 ГК РФ.

26.03.2024, 20:29

Договор дарения (целевого) оформите с родителями

26.03.2024, 21:33

Никакого согласия при покупке жилья в браке от супруга не нужно.

Смотрите ст. 35 СК РФ - там согласие нужно при отчуждении недвижимости.

Заключайте брачный догвоор - но его можно оспорить при случае.

Есть и иные схемы...Но права супруга нарушаются всё же... если смотреть СК РФ, в частности ст. 34 СК РФ.

26.03.2024, 20:28

Здравствуйте уважаемая Ольга Сергеевна!

В данном конкретном вашем случае, отозвав даже согласие Вы приобретаете имущество в браке, а соответственно это общее имущество супругов (ст.36 СК РФ).

В этой связи самым оптимальным решением будет заключение Брачного договора (ст.40 СК РФ). И в случае развода это обезопасит Вас от раздела имущества.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

26.03.2024, 21:04