LSN Messenger
Владивосток, 27.03.2024, 13:36

Можно ли квартирантке, скрывавшейся от алиментов, вменить ответственность за ложные сведения о своем месте проживания?

Вопрос №23754430 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2024, 13:36
Эпилог)). Задал вопрос этот же на другом сайте, но когда вопрос бесплатный, то его и читать внимательно никто не хочет - увы. Здравствуйте! Около года у нас в МКД живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад я получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37-ми лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то числа (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000 р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. Но реально, фактический данная гражданка никогда ранее по моему адресу не проживала ни в качестве квартирантки, ни в качестве моей сожительницы и акцентирую Ваше внимание на том, что она никогда не была зарегистрирована по данному адресу, а квартиру снимала у другого человека - рядом с моей квартирой. То есть как бы получается, что я укрывал фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов! А я эту женщину/девушку даже никогда не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Повторюсь, что свою квартиру никому никогда ни на праве съёма ни на ином праве или договорённости - в найм не сдавал, просто пожить в ней никому не давал и зарегистрирован в ней только я, ранее гражданка указанная выше зарегистрирована в ней не была. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление в адрес начальника этого подразделения, в котором уведомил приставов о том, что с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания и регистрации - она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой, которая и ныне снимает квартиру в нашем доме. То есть данные о своём месте проживания и регистрации якобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные и совершенно преднамеренно хорошо осознавая это. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, своими действиями фактически выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Ведь приставы приходили ко мне и меня беспокоили. И это видели соседи, а как громко они умеют колотиться в двери не мне Вам объяснять. А что в следующий раз - она кредит на мои ФИО оформит!? Можно ли ей вменить статью 128.1 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ошибка. Надо было не от служб прятаться, а написать в ответ письмо, о том что такая гражданка у Вас не проживает и не проживала

27.03.2024, 13:54

Читайте пожалуйста внимательнее тело вопроса. Там про это написано. Лично отнес к ним.

27.03.2024, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

НЕ вмените, она могла как сама перепутать номер квартиры, так и при обращении, указали уже в сообщении вам, неверный адрес. это недоказуемо.

27.03.2024, 13:39

Как можно перепутать двузначный номер с однозначным...

27.03.2024, 13:43

Да его могла и не она перепутать, а тот кто отправил почту.

27.03.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
Большое Вам, спасибо за пояснение Антонина Васильевна.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Парень ты в своём ли уме? Какое внимание? Я что Пугачева или Киркоров? Зачем мне внимание - обоснуй родной?

27.03.2024, 14:03

Отказной материал будет по ст. 128.1 УК.

Скорее всего, на каком-то этапе произошла техошибка

27.03.2024, 14:16