Как и кто будет разыскивать контрактника со СВО, если он не вернулся в в/ч после госпиталя?

Лучший ответ

Военнослужащий, самовольно оставивший воинскую часть, а также не явившийся в срок без уважительных причин на службу, подлежит розыску и задержанию для привлечения к ответственности в установленном порядке.

В случае неприбытия военнослужащего в срок при его переводе к новому месту военной службы розыск и задержание организует и осуществляет командир воинской части по прежнему месту военной службы, а при расформировании воинской части — то должностное лицо, чьим приказом он был переведен к другому месту службы. Порядок проведения розыска и задержания военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть, определяется приказами и директивами министра обороны Российской Федерации. В соответствии с установленным порядком командир воинской части в течение 10 суток осуществляет розыск военнослужащего, самовольно оставившего часть. По истечении указанного срока, если не имеется сведений о месте нахождения военнослужащего, командир воинской части прекращает розыск. Дальнейшие действия и розыск военнослужащего в этом случае производятся по поручению следователя или военного прокурора.

Командир воинской части организует дознание по факту самовольного оставления части военнослужащим, охрану и осмотр его личных вещей в целях выявления мотива и цели самовольного оставления воинской части до прибытия в воинскую часть военного прокурора (следователя). Для получения дополнительных сведений опрашиваются сослуживцы, знакомые и командиры этого военнослужащего.

Розыск и задержание военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть, по месту жительства организует начальник гарнизона (военный комендант) совместно с органами внутренних дел и военными комендантами железнодорожных (водных) участков и станций (портов), аэропортов. При отсутствии в данной местности гарнизона розыск и задержание военнослужащего организует районный (городской) военный комиссар.

При оставлении воинской части военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, командир назначает разбирательство по данному факту. В ходе разбирательства должны быть выяснены место, время и обстоятельства самовольного оставления воинской части военнослужащим, о чем командир воинской части докладывает по команде. Далее командир воинской части организует розыск, сообщает о случившемся в органы внутренних дел, в военную комендатуру по месту постоянной дислокации воинской части, месту призыва (жительства) и по месту возможного нахождения военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть, а также уведомляет военного прокурора.

По истечении 2 суток с момента совершения самовольного оставления части военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, командир воинской части возбуждает по данному факту уголовное дело, о чем выносит постановление. В постановлении должны быть указаны время, место, кем составлено постановление, повод и основания к возбуждению уголовного дела, статья УК РФ, по признакам которой оно возбуждается, и кому поручено производить расследование по данному уголовному делу.

О возбуждении уголовного дела и начатом дознании командир воинской части обязан немедленно уведомить военного прокурора.

В целях предотвращения случаев уклонения военнослужащих от военной службы в штабах соединений, воинских частей и в гарнизонах заблаговременно разрабатываются и утверждаются соответствующими командирами (начальниками) планы розыска и задержания военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть, которые согласовываются с отделами ФСБ России, военными прокурорами и местными органами внутренних дел. В воинских частях и гарнизонах разрабатываются инструкции группам розыска и задержания военнослужащих, патрулям, в которых определяются их обязанности, задачи и порядок их выполнения. Указанные инструкции хранятся в опечатанных пакетах у дежурных по воинским частям, дежурного помощника военного коменданта и у оперативных дежурных соединений.

О месте, времени и обстоятельствах самовольного оставления воинской части военнослужащим командир воинской части докладывает по команде, организует розыск, сообщает в местные органы внутренних дел, военную комендатуру по месту постоянной дислокации (базирования) воинской части, месту призыва (жительства) военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть, и по месту его возможного нахождения, а также одновременно уведомляет соответствующего военного прокурора.

При совместных действиях групп розыска и задержания военнослужащих воинских частей Министерства обороны Российской Федерации, органов внутренних дел и органов ФСБ по непосредственному задержанию и обезвреживанию военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть, вооруженного огнестрельным оружием, а также в случае совершения им преступления или оказания вооруженного сопротивления общее руководство осуществляет соответствующее должностное лицо местных органов внутренних дел или органов ФСБ. Руководитель розыска и задержания военнослужащего от воинской части или гарнизона в этих случаях является его заместителем.

В первую очередь в места предполагаемого нахождения разыскиваемого военнослужащего в пределах гарнизона и в ближайшие населенные пункты, расположенные за пределами гарнизона, направляется основная часть сил и средств розыска и задержания. Одновременно устанавливается контроль на вокзалах, пристанях, в портах, аэропортах, на автомагистралях и других районах возможного нахождения или появления разыскиваемого военнослужащего. Организуется оцепление и осмотр отдельных участков местности, заброшенных строений, чердаков, подвалов и других мест. При необходимости такой осмотр осуществляется совместно с представителями органов внутренних дел.

Военнослужащий, самовольно оставивший воинскую часть, задержанный за пределами гарнизона, на территории которого дислоцируется воинская часть, передается в военную комендатуру, а при ее отсутствии — в местные органы внутренних дел. О задержании сообщается командиру воинской части — инициатору розыска, а также уведомляется военный прокурор, который дает санкцию на заключение под стражу или принимает решение об освобождении задержанного.

Розыск военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть и вооруженного огнестрельным оружием, ведется до его задержания, явки с повинной или получения достоверных данных о его гибели. Похищенное им оружие должно быть найдено и возвращено в воинскую часть.

Сообщая соответствующим органам о самовольном оставлении части военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, командование должно выражать просьбу о задержании данного лица. В этих сообщениях должны быть указаны:

— биографические данные разыскиваемого;

— места постоянного жительства всех членов семьи данного военнослужащего, а также других родственников и знакомых;

— словесный портрет и особые приметы, форма одежды, в которой военнослужащий оставил воинскую часть;

— данные о наличии гражданской одежды, документов; сведения о месте, времени и обстоятельствах самовольного оставления воинской части.

Одновременно по указанным адресам рассылаются фотографии военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть. Для непосредственного проведения розыска и задержания военнослужащего в соответствии с планом создается необходимое количество групп розыска и задержания, патрулей во главе с офицерами и прапорщиками (мичманами). В их состав включаются военнослужащие, знающие разыскиваемого в лицо. В каждом конкретном случае количество сил и средств привлекается исходя из обстоятельств самовольного оставления воинской части военнослужащим, наличия у него огнестрельного оружия, а также масштабов района розыска и задержания. В первую очередь в места предполагаемого нахождения разыскиваемого военнослужащего в пределах гарнизона и в ближайшие населенные пункты, расположенные за пределами гарнизона, направляется основная часть сил и средств розыска и задержания военнослужащего. Одновременно организуется контроль на вокзалах, пристанях, в портах, аэропортах, на автомагистралях и в других районах возможного нахождения или появления разыскиваемого военнослужащего, производится оцепление и осмотр отдельных участков местности, заброшенных строений, чердаков, подвалов и других мест. При необходимости такой осмотр осуществляется совместно с представителями местных органов внутренних дел.

Для розыска и задержания военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть и вооруженного огнестрельным оружием, решением старшего начальника выделяются броневая техника, вертолеты, а также могут применяться розыскные собаки. Личный состав групп розыска и задержания военнослужащего должен быть вооружен огнестрельным оружием, обеспечен специальными средствами, одет в бронежилеты и стальные шлемы, иметь противогазы. Группа розыска и задержания действует, как правило, на бронетехнике. В состав группы розыска и задержания включаются снайперы.

Розыск и задержание военнослужащих, проходящих службу за границей и самовольно оставивших воинскую часть, осуществляется в тесном взаимодействии с отделами ФСБ России. Комплекс оперативно-розыскных мероприятий производится по договоренности военного командования с местными органами власти страны пребывания российских войск.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, самовольно оставивший воинскую часть, задержанный за пределами гарнизона, на территории которого дислоцируется его воинская часть, передается в военную комендатуру, а при ее отсутствии — в местные органы внутренних дел.

В случае избрания в отношении задержанного военнослужащего меры пресечения в виде заключения под стражу он может быть передан на гауптвахту до прибытия конвоя (сопровождающих) от воинской части, в которой он проходит службу. О задержании военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть, командир воинской части обязан доложить по команде, уведомить всех должностных лиц, которым ранее направлялись поручения на розыск и задержание военнослужащего, родственников или родителей военнослужащего, а также военного прокурора.

Направление по месту жительства или призыва разыскиваемого военнослужащего его непосредственных командиров или других лиц является неправомерным.

В своей практической деятельности командир воинской части должен помнить, что согласно УК РФ военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные ст.ст. 337 и 338 (п. 1), может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Все эти обстоятельства выявляются в ходе производства предварительного следствия по данному делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо!

Чотка! Только время идет и Методички меняются.

Справочник Командира Практическое издание «За права военнослужащих»

Москва 2006

ББК 67.401.21

С74

Авторский коллектив:

Бадэко Валерий Иванович — доцент кафедры Военного университета —§ 1—5 гл. 1;

Байков Юрий Аркадьевич — полковник, кандидат военных наук, доцент, начальник кафедры Военного университета — § 6 гл. 1;

Борисов Олег Анатольевич — полковник юстиции, заместитель начальника кафедры Военного университета — § 8 гл. 2;

Будай Сергей Николаевич — полковник юстиции, кандидат юридических наук, доцент, старший преподаватель Военного университета — § 6 гл. 2;

Бука Олеся Анатольевна — майор юстиции, офицер юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации — § 10 гл. 7;

Синкевич Юрий Станиславович — подполковник, кандидат педагогических наук, старший помощник начальника научно-исследовательского отдела Военного университета — § 6—7 гл. 4; § 2—3 гл. 6;

Субботин Игорь Борисович — подполковник, кандидат психологических наук, доцент Военного университета — § 3 гл. 4; § 1 гл. 6 (в соавторстве с М.В. Тарасовым); § 4 гл. 6;

Тараненко Владимир Владимирович — полковник юстиции, кандидат юридических наук, старший преподаватель Военного университета — § 5 гл. 2; гл 3;

Тарасов Михаил Валерьевич — полковник, кандидат психологических наук, старший преподаватель Военного университета (руководитель авторского коллектива) — § 4 гл. 4; § 1 гл. 6 (в соавторстве с И.Б. Субботиным);

Тюрин Александр Игоревич — капитан юстиции, кандидат юридических наук, преподаватель Военного университета (общая редакция) — § 7 гл. 1; § 1—4, 7, 9 гл. 2; § 1—9 гл. 7;

Филимонов Олег Викторович — полковник, кандидат социологических наук, старший преподаватель Военного университета — § 1, 2, 5 гл. 4; § 5 гл. 6;

Фортушин Владимир Евгеньевич — полковник юстиции, кандидат юридических наук, доцент, старший преподаватель Военного университета — гл. 5.

Справочник командира: Практическое издание. Серия «Право в Вооруженных Силах — консультант». — М.: «За права военнослужащих», 2006. — Вып. 69. — 448 с.

ISBN 5-93297-071-5

Сборник «Право в Вооруженных Силах — консультант» зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ № 77-12712 от 20 мая 2002 г.

Учредитель и издатель: Региональное общественное движение «За права военнослужащих».

Выходит 1 раз в месяц, распространяется в розницу и по подписке.

ББК 67.401.21

© Коллектив авторов, 2006 г.

© «Право в Вооруженных Силах — консультант», 2006 г.

© Оформление. «За права военнослужащих», 2006 г.

Isbn 5-93297-071-5

Если дело по СОЧ возбуждают ,то объявляют в розыск .У меня одного поймали прямо в Московском метро .

Спасибо!

Разве , всегда в розыск подают , если СОЧ? А предположим нет розыска могут ему СОЧ сделать ?

Первым делом нужно набрать горячую линию Министерства обороны РФ. Звонки принимаются с 9 утра до 6 вечера по телефону +7 (495) 696-88-00. Другие номера: 8 800 100-77-07, 498-43-54 498-34-46. Можно набрать короткий 117 или 122.

Уточнить статус военного у командира части. Если подтвердится информация о пропаже без вести, то нужно сдать ДНК в военкомат.

Попробовать выйти на связь со сослуживцами, может, кто-то владеет информацией.

Все данные, которые получится собрать, следует отправить в Миноборону РФ и прокуратуру.

Вести самостоятельный мониторинг пабликов, просматривать видео с пленными.

Депутат Госдумы Максим Иванов придерживается аналогичной точки зрения, что нужно запастись терпением на ближайшие 4-6 недель.

Фонды и сайты-помощники

Зайдите на ресурс «Медикосоциал.РФ». Это фонд, который помогает семьям искать пропавших солдат СВО. Команда проекта призывает писать и не стесняться, если о родственнике нет информации более трех недель. Тут размещают списки. Кому удобнее, могут заходить на ресурс через официальный телеграмм канал «Медикосоциал. РФ».

Будут разыскивать и военная полиция, и обычная.

Военный следственный отдел СК РФ возбудит УД, в его рамках будет осуществлен розыск военной полицией и подразделениями МВД России.

Никак. У моей подруги супруг выжил на первом б.з. Затем он сбежал в Питере из госпиталя ,теперь прекрасно живет в своем городе не по месту прописки.Ему через год еще и медаль за храбрость прислали и через год выплаты пересчитали и доплатили.У меня ,как у человека ,который столкнулся с такой не справедливостью. Возникает четкое ощущение ,что врио командира военной части 21005 гвардии полковник М.Пахомов не ищет солдат.А ставит СОЧ и Б.П . солдатам на СВО ушедшим на б.з. и не вернувшимся ,что бы скрыть боевые потери личного состава .И повесить себе ордена и медали и премии.Ведь за время службы в тылу в Юрге он уже стал гвардии полковник.И единственное ,что он может потеряв ,человеческую и офицерскую честь. Писать вдовам,матерям,сестрам скорее всего погибших на б.з. со статусом СОЧ ,что бы они сами искали доказательства происшедшего со своим близким.Жалобы в военную прокурату г.Юрги и в военный следственный комитет г.Юрги ничего не дают.Прокуроского реагирования не происходит.Прокуратура находит нарушения пишет ,что фактически боец б.п. ,а не СОЧ. Но ,а полковник Пахомов рассматривает замечания на свое усмотрение!? И это происходит уже в течении минимум 2-3 лет.

Прошу все пострадавших от произвола военной прокуратуры г.Юрги ,военного следствеенного комитета г.Юрги и лично врио командира военной части 21005 гвардии полковника М.Пахомова писать мне на емайл:

d-771210@mail.ru.

Не бойтесь нам нужна групповая жалоба в приемную призидента РФ В.В. Путину и в главную военную прокуратуру г.Москвы . Если нас будет хотя бы 500 человек.Помните ,только вместе мы решим наши вопросы .Только вместе мы сила! И можем рассчитывать на законность и справедливость . И только вместе нас услышат.Первая фамилия будет стоять моя обычно садят организаторов . Мне не страшно для меня важнее справедливость.С уважением Евгения Б.