Йошкар-Ола, 27.03.2024, 21:21

Куда обратиться с исковым заявлением против заведующей детским садом за нарушение условий договора и охраны здоровья детей?

Вопрос №23755962 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.03.2024, 21:21
В какой суд подавать исковое заявление на заведующую детским садом за несоблюдение условий договора (нарушение охраны здоровья детей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту нахождения ответчика .

27.03.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, по месту нахождения ответчика

27.03.2024, 21:24

Если вы считаете ,что в ДОУ вам оказали некачественную услугу и иск основывать именно на Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей",то потребитель вправе подать его в районный суд по месту своей регистрации.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлину вы не платите. Но начать нужно с письменной претензии - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее в ДОУ.В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.

27.03.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Стоит ли обращаться с заявлением к заведующей, если есть неудовлетворительный ответ от Управления образования на моё обращение напрямую?

27.03.2024, 21:35

Если вы о компенсации заявляете требования,то нужно направить претензию в любом случае.

27.03.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в суд по месту нахождения Ответчика

С уважением

27.03.2024, 21:40

В районный суд.

27.03.2024, 21:41