Москва, 27.03.2024, 21:58

Возможности признания любовницы иждивенкой после смерти законного супруга - анализ случая

Вопрос №23755981 из г. Москва
опубликован 27.03.2024, 21:58
Какова вероятность признания "любовницы" иждивенкой. Муж с женой состоят в зарегистрированном браке 30 лет. За год до смерти супруга нанимается (без договора) работница. Супруг её регистрирует и на карту перечисляет деньги (она пенсионер). Законный супруг умирает. В наследниках жена, сын и дочь. Домработница обратилась в суд за нахождением на иждивении, так как мама постоянно живет в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Если домработница получала ежемесячную денежную сумму, соразмерную её пенсии, и проживала вместе с наследодателем в течение одного года до его смерти, шансы доказать, что она находилась на его иждивении есть.

Вам надо представить аргументированное возражение на иск, доказывать, что она была не иждивенкой, а работницей.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

27.03.2024, 22:16

Всё документы есть. Он переводил деньги ей на карту ( зарплату), она была зарегистрирована, так как на тот момент являлась гражданкой Украины... Я одно понять не могу иждивение это фактически признание гражданского брака, а у отца есть мама. И брак зарегистрирован. Тогда кем она ему приходится.

27.03.2024, 23:11

Нет, это немного другое, не признание гражданского брака, а, фактичкски, содержание. Вот я вам и говорю про важность возражений на иск. Доказать, что она работала. Если нужна будет консультация, обращайтесь в личные сообщения, на странице юриста, адвоката, или по телефону, к тем, кто вам ответил.Обращайте внимание на ответы в правом верхнем углу страницы.

27.03.2024, 23:26

Это не признание гражданского брака, такого понятия вообще нет в наследственном праве. Надо готовить возражения на иск.

28.03.2024, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, добрый день. Малые шансы, почти ноль.

С уважением, Дарья Алексеевна

27.03.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от представленных доказательств.

27.03.2024, 22:02

Если она пенсионер, значит, получает пенсию. Ей придется доказывать в суде, что материальная помощь наследодателя была для нее единственным источником существования, что она находилась на его иждивении не менее года, ст. 1148 ГК. Решение суда зависит от собранных сторонами доказательств, ст. 55, 56 ГПК.

27.03.2024, 22:05

Всё документы есть. Он переводил деньги ей на карту ( зарплату), она была зарегистрирована, так как на тот момент являлась гражданкой Украины... Я одно понять не могу иждивение это фактически признание гражданского брака, а у отца есть мама. И брак зарегистрирован

27.03.2024, 23:10

Вы неверно понимаете, шансы есть у нее, поскольку есть доказательства получения денег.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Она все правильно со своей стороны делает, поскольку хочет получить наследство.

Вам надо грамотно возражать в суде, доказывать, что это зарплата, к примеру.

28.03.2024, 09:35