Красноярск, 28.03.2024, 06:10

Как официально подтвердить мои права на квартиру после развода ипотеки с бывшим мужем?

Вопрос №23756596 из г. Красноярск
опубликован 28.03.2024, 06:10
В браке с мужем брали ипотеку. Он как главный, я иду созаемщик. Двое детей 10 лет и 8 мес. Сейчас официально развелись. Он против квартиры ничего не имеет, ну и плачу за нее я.Подскажите, что можно сделать официально, чтоб это были не только слова, а именно подтверждение. Платить за ипотеку еще 10 лет. Может я как то могу стать главной, а он зозаемщиком или есть какие то типо дарения? Вообщем, чтоб я жила и не переживала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете разделить имущество подав иск в суд или заверив соглашение о разделе имущества у нотариуса.

28.03.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое ,наверное тогда лучше к нотариусу пойдем .

28.03.2024, 06:27

У нотариуса может быть дороже чем через суд.

28.03.2024, 06:28

нотариус не решит вопрос с кредитом

28.03.2024, 06:31

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Заключитн нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Либо определите квартиру за собой в судебном порядке.

28.03.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное .То есть у юриста можно все сделать ?что даже если он главный ,то после выплаты ипотеки ,квартира остается за мной ,да ?

28.03.2024, 06:18

Вы хотите,чтобы он отказался от доли в квартире и не платил за нее?

По вопросу кредита надо решать с банком,а по разделу имущества нотариально заключать соглашение.

28.03.2024, 06:18

Плачу за нее так и так я сама .Это в принципе по идее моя квартира .Я продала Бабушкину и купила эту .но так как ее я не работала ,а работал только он ,то ипотеку пришлось ему оформлять на себя.Он на нее не претендует,но мне надо спокойствие .То потом попадется какая нибудь и скажет давай половину свою забирай .

28.03.2024, 06:21

По идее-ваша. А по факту -общая, совместно нажитая. Признавать ее совей надо либо по соглашению, либо по суду.

Вопрос по кредиту решается только с банком.

28.03.2024, 06:29