Беременная женщина бывшего мужа - борьба за наследство и признание статуса потерпевшего в суде
На данный момент - нет, не имеет. Для этого ей придётся как минимум родить, после этого обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. И тут уже ничего предсказать нельзя - есть ли у неё доказательства в порядке статьи 50 СК РФ и статьи 56 ГПК РФ, или нет, являются ли они достаточными и т.д.
Если бм является отцом ребенка, он будет наследником.
Дети (включая незарегистрированных) имеют равные права на наследование от своих родителей. Если ребенок рождается после смерти родителя, он имеет право на наследование в том же порядке, что и другие дети. Это также распространяется на случаи, когда ребенок рождается после смерти родителя, но беременность была установлена до его смерти.
В случае возникновения споров или несогласий относительно наследства, потерпевшие стороны имеют право обратиться в суд для защиты своих прав. Это также может включать ходатайство о признании права наследования.
Размер доли наследства зависит от конкретных обстоятельств, таких как количество наследников и наличие завещания. Если ребенок будет признан наследником, он имеет право на долю в наследстве своего отца.
В случае необходимости установления отцовства суд может принять решение на основании представленных доказательств, включая медицинские и генетические данные.
Грибкова Татьяна Михайловна, подать ходатайство она может, который судом не будет удовлетворен, если брак не зарегистрирован.
Хотят получить наследство. ДНК экспертиза установлена будет и может быть установлена только при рождении ребенка. Однако, если муж похоронен требуется согласие на эксгумацию , решение принимает суд.
Идут по схеме очень известного чиновника. Дело наследники выиграли, не дав разрешения на эксгумацию. Вам удачи.
Нерожденный ребенок не может являться наследником. А когда он родится, его матери еще надо будет в судебном порядке попытаться установить отцовство.
Когда родиться ребёнок, устанавливается отцовство и только после этого она в праве претендовать на наследство.
Она может требовать приостановку выдачи свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что после рождения ребенка будет подан иск о признании его наследником умершего.
Имеет право, в интересах ребенка, на наследование и выплаты, если докажет в суде отцовство ребенка
По определению суда выдача свидетельства о праве на наследство и выплаты за погибшего, могут быть приостановлены
Об эксгумации и речи быть не может, это гражданское дело, а не уголовное
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 23.03.2024)
Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация
1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 87-ФЗ)
3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.
4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.
Да, имеет право.