Москва, 28.03.2024, 13:58

Риски потерять недвижимость - что может угрожать вашей сделке с проблемной продавцом

Вопрос №23757869 из г. Омск
опубликован 28.03.2024, 13:58
Каковы риски потерять недвижимость? Суть такая. Я в декабре приобрёл квартиру в рассрочку в городе воркута. (Естественно не за дорого) в виду отдалённости города. Рассрочку я плачу в по срокам. Из 7 месяцев осталось три. В договоре купли продажи чётко прописано что это ипотека "в силу закона" С указанием даты платежей и суммы. Всё идёт чётко. Но тут выяснилось (узнал из местных пабликов города) что девушка которая продала мне квартиру, она выкупает якобы за долги по комунальным квартиры у людей, долги эти не гасит, а быстро их перепродает их другим людям. Там вроде начинается какой то шорох, и на неё хотят подать в суд (жертвы, чьи долги она так и не погасила) И мне сказали что могут все сделки её с куплей продажей аннулировать. Я так понял сделок у неё не мало. И вот у меня вопрос. Могут ли аннулировать мою сделку с ней? Ведь я законный покупатель, плачу в срок. Всё ок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, никто сделку ее с Вами не аннулирует, так как вы являетесь вне зависимости от обстоятельств добросовестным покупателем! Переживать просто не о чем!

Под добросовестным приобретателем понимается лицо, которое приобрело имущество возмездно, но по недействительной сделке, у лица, которое не имело права его продавать, о чем в момент совершения сделки покупатель не знал и не мог знать (статья 302 Гражданского кодекса РФ).

Желаю вам удачи!

28.03.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое успокоили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Весьма маловероятно, что это произойдет.

28.03.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

А в делах нет понятия если. Начнутся подвижки по делу, начнете работать с юристом.

28.03.2024, 14:06

Просто так не анклируют.. её надо оспорить.. вас могут признать добросовестный приобретаетем, а может и нет

28.03.2024, 14:15

Здравствуйте, а задолженность у Вас по коммунальным платежам есть? Приобретая квартиру Вы знали о задолженности?

28.03.2024, 14:57

Задолжность была , но задолжность остаётся за старыми собственниками. Мне переоформили спокойно лецевые счета в управляющей компании. Всё обнулилось и я плачу сам за себя. А остальное уже ко мне не имеет отношения.

28.03.2024, 15:07

В этом случае, сделку оспорить будет невозможно! Не переживайте.

28.03.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🐱

нет, не могут. ДОлги прежних собственников - это проблема прежних собственников. Им и платить их.

28.03.2024, 16:48