Красноярск, 28.03.2024, 14:04

Может ли банк начислять неустойку после вынесения судебного приказа?

Вопрос №23757895 из г. Красноярск
опубликован 28.03.2024, 14:04
Может ли банк начислять неустойку после вынесения судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, к сожалению может и дальше начислять, так как даже после отмены судебного приказа договор с банком не расторгнут.

Нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.03.2024, 14:05

Дело в том, что задолженность уже выплачена через судебных приставов, а несколько месяцев назад узнала, что все это время начислялись проценты..

28.03.2024, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может. Если договор не расторгнут.,

28.03.2024, 14:05

Дарья, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

28.03.2024, 14:07

Здравствуйте. Юридически это возможно.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.03.2024, 14:09

Да, подобное возможно.

28.03.2024, 14:18

Добрый день!

Конечно может, если договор не расторгнут!

Помимо неустойки начисляются ещё и проценты.

Можете отменить судебный приказ, если не согласны с суммой долга.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.03.2024, 16:28