Нашла банковскую карту и оплатила покупки на 1200 рублей - что грозит по суду и как избежать наказания?

Вопрос №23758034 из г. Пермь
опубликован 28.03.2024, 14:37
Нашла банковскую карту и оплатила ей покупки в сумме 1200 руб. Карту выбросила, но полиция меня нашла. Что мне грозит по суду и как уменьшить наказание
Лучший ответ
Рекомендуется

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Нижний предел размера похищенного, составом преступления не предусмотрен, формально это может быть 1 рубль

Данное преступление относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).

Однако сложившаяся судебная практика позволяет ходатайствовать перед судом о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), в следствии чего по ходатайству потерпевшей стороны, уголовное дело может быть прекращено в порядке ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ (за примирением сторон).

Возмещайте потерпевшему ущерб полностью, извинитесь.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

В судебном заседании подается ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Обязательно заявить ходатайство, если будет отказ в первой инстанции, то повторно заявить ходатайство в апелляции

28.03.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грозит административная ответственность.

Полиция уже брала у Вас объяснения?

28.03.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Объяснения брали, но в понедельник назначили встречу с адвокатом, тк сегодня он был занят и не приехал. Попросили принести характеристику от жильцов моего дома на меня. Сколько примерно будет штраф, если я верну потраченное?

28.03.2024, 14:44

В настоящее время уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража) предусматривается при совершении хищения от 2 500 рублей. До 2 500 – сейчас предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП Российской Федерации, согласно которой частью 1 статьи 7.27 КоАП Российской Федерации, предусматривается ответственность за хищение от 0 до 1 000 рублей, а по части 2 статьи 7.27 - от 1 000 до 2 500 рублей.

28.03.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

В вашем случае, к сожалению,хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022)". О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" 25.1.

28.03.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

И сколько и чего мне за это грозит?

28.03.2024, 15:17

ну вы же понедельника ждете... давайте ждите дальше)

28.03.2024, 15:19

Использование чужой банковской карты без разрешения влечет за собой ответственность за мошенничество или кражу. В зависимости от конкретных обстоятельств и законодательства вашей страны, вам может грозить наказание, включая штраф, уголовное преследование или другие меры.

Если вы уже были обнаружены полицией и вам предстоит судебное разбирательство, рекомендуется обратиться к адвокату, который сможет представить ваши интересы в суде и помочь вам уменьшить возможные негативные последствия. Важно сотрудничать с полицией и судом, предоставлять правдивую информацию и следовать судебным указаниям. Стоимость по тяжкой норме ч.3 ст.158 УК сопровождение порядка 100к будет.

Либо , если не допрошены получить грамотную консультацию, как правильно вырулить обстоятельства о будет отказной материал, то есть дело прекратят и останетесь не судимы.

Если уже были опрошены оперативниками в рамках материала проверки, то будет применимо составить показания письменно, которые распечатать и приобшить в дело. Метод решения не юридический, а оперативный в данной части требуется. В принципе уже ясно, что нужно указать, только стоит проработать процессуально (статьи УПК, иные законы, указать)

28.03.2024, 15:46

Оперативники меня допрашивали, но без адвоката. Адвокат будет в понедельник. Какие документы, кроме характеристики от жильцов ( у меня её попросили принести), я могу ещё представить?

28.03.2024, 15:54