Москва, 28.03.2024, 17:57

Суд отказал в выделении супружеской доли - как действовать дальше?

Вопрос №23758721 из г. Москва
опубликован 28.03.2024, 17:57
Квартира была на матери, после смерти отца, мать ее продала, наследник заявил о выделении супружеской доли и признание сделки ничтожной, суд отказал что истек ссылалась что срок сделки истек (1 год), хотя мы ссылались что сделка ничтожна и ее срок составляет 3 года. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Геннадий.

1)Так, давайте разбираться, так как немного не понятно вы написали.

2)Мать и отец, квартира на матери, умирает отец, по факту, если квартира была куплена в браке, то все верно, должны быть наследники.

3)наследниками является мать у которой 1/2 автоматически, и в зависимости от того, сколько детей, то есть доля его у нее тоже имеется, но не вся явно.

4)Вы пропустили срок, в соответствии со ст. 181 ГК Р Ф срок исковой давности по требованиям о признании сделки ничтожной и о признании ее недействительной составляет 3 года. течение срока начинается со дня, когда началось исполнение такой сделки, а в случае подачи иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда такое лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом такой срок для лица, не являющегося стороной сделки в любом случае не может превышать 10 лет. Если Вы узнали о начале исполнения сделки в пределах 3-летнего срока, то срок не пропущен.

5)Так что не пропущен у вас срок, вы же признавали ее ничтожной, а не оспаривали сделку, так как оспариваите это год у вас был бы, а вы признавали ее ничтожной.

6)Сейчас обжалуете однозначно через апелляцию.

7)ст. 320 ГПК РФ.

8)Но вообще бы желательно изучить данные документы...Так как очень странный отказ вам...

28.03.2024, 18:59

Квартира на матери , мать написала отказ от наследства в пользу меня,суд затянули по неопотности адвоката, щас прошел 1 год и 1месяц с того момента как мы узнали что кв продана была, щас подали иск с правом признания сделки ничтожнлй в силу закона, и выделение супружеской доли в пользу меня

28.03.2024, 21:16

Тогда вообще не понимаю, кто продал квартиру то?? получается она ушла к государству?

28.03.2024, 21:20

Мать продала после смерти отца ,

28.03.2024, 21:22

как она могла написать отказ, если продала квартиру, очень интересная ситуация, но у вас тут все же оспаривали сделки, а не мнимость...

Кто вам про мнимость то рассказал??

28.03.2024, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно статье 181 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Однако для некоторых требований предусмотрены специальные сроки исковой давности, в том числе:

Один год - для требований о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 174 ГК РФ (сделки, совершенные недееспособным лицом или с нарушением формы сделки).

Три года - для требований о признании сделки недействительной по другим основаниям, в том числе по основаниям ничтожности сделки (статья 166 ГК РФ).

Ваш случай

В вашем случае наследник заявил требование о признании сделки ничтожной. Ничтожная сделка является недействительной с момента ее совершения, независимо от признания ее таковой судом (статья 166 ГК РФ). Поэтому срок исковой давности для такого требования составляет три года.

Отказ суда в признании сделки ничтожной может быть обоснован тем, что истек годичный срок исковой давности, предусмотренный для требований о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 174 ГК РФ. Однако данное обоснование неправомерно, поскольку в вашем случае речь идет о требовании о признании сделки ничтожной по другим основаниям.

Подать апелляционную жалобу на решение суда в вышестоящий суд. В апелляционной жалобе необходимо указать на ошибочное применение судом срока исковой давности и обосновать, что для вашего требования применяется трехлетний срок исковой давности.

Обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судьи, вынесшего неправомерное решение.

Рассмотреть возможность обращения в Конституционный суд РФ с жалобой на нарушение ваших прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.

Статья 166 ГК РФ (Ничтожные сделки)

Статья 174 ГК РФ (Сделки, совершенные недееспособным лицом, и сделки, совершенные с нарушением формы)

Статья 181 ГК РФ (Исковая давность)

28.03.2024, 17:59

Мы правильно подали что сделка ничтожна? Так как квартира пологалась обеим супругам

28.03.2024, 18:09

Узнаете из судебных актов вышестоящих судов. Вам же не сказки нужны..

Начало -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

и конец -

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

28.03.2024, 18:49

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае срок исковой давности для ничтожных сделок составляет три года. Он исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. А в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, – со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. В любом случае этот срок не может превышать 10 лет со дня нарушения права (п. 2 ст. 196 ГК).

В этой связи ничего иного не остаётся как обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.03.2024, 18:00

В случае отказа суда вы можете обжаловать решение в вышестоящий суд, указав невсесторонность (ст.320-322 ГПК,

ст.328 ГПК то есть апеляция).

Также можно рассмотреть возможность подачи нового иска со ссылкой на правильное толкование срока ничтожности сделки. Важно собрать все необходимые доказательства и аргументы для защиты своих прав в суде.

Либо подать новый иск (ст.39 ГПК) с другим основанием и предметом иска. Растрогните договор , сроки 3 года (ст.166-181 ГК)

28.03.2024, 18:22

Добрый день! В силу ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п.3 ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно обзору судебной практики за 2022 года по применению ст. 35 СК РФ

Как прямо следует из содержания части 3 статьи 35 СК РФ законом предусмотрено что сделка, совершенная при отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруга не является ничтожной, она должна быть признана недействительной по заявлению супруга, чье право нарушено, то есть является оспоримой

В Вашем случае несмотря на то, что супруг умер, по сути к спору применяют те же правовые нормы, только вместо умершего супруга выступает его наследник

Вероятней всего суд и применил данную норму, но тут для полного и точного ответа не мешало бы посмотреть решение суда, возможно есть за что зацепиться.

Безусловно у Вас есть право на обжалование согласно ст. 320-322 ГПК РФ и Вы им можете воспользоваться. Но чтобы дать правильный совет, нужно смотреть мотивы принятого решения судом первой инстанции.

С Уважением!

28.03.2024, 18:39

Обжаловать в апелляции и двух кассациях...

Но срок не надо было пропускать...

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

и

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

и

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

28.03.2024, 18:47

Здравствуйте Гена

Сколько бы вы вопросов не задавали на форуме , в таких делах нужно разбираться с изучением документов

Понятно, что ваша мама продала после смерти отца. Но этой информации для оценки перспективы дела недостаточно как опытный юрист вам говорю. Вам реальнее выбрать специалиста на сайте, кто разбирается в нюансах такого рода дел и обсудить все + и - . При этом если я правильно поняла, то уже вынесено решение не в вашу пользу. Тем более однозначный ответ что и как делать дать просто невозможно, только в общих чертах

А вам же хочется получить квалифицированную помощь.

___

То есть то, что у вас есть право обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию в порядке ст.320-330 ГПК РФ, это бесспорно

Но еще раз повторюсь- что для формирования обоснованной жалобы нужно изучать документы в том числе и решение суда.

___

Апелляциционная инстанция для отмены решения должна увидеть в вашей жалобе пункт в котором указано где допущена ошибка суда 1 инстанции и в чем выражена в соответствии со ст.330 ГПК РФ .Правильно ли суд применил срок давности по сделки или нет - имеет значение.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.03.2024, 21:51

Другой иск подать о расторжении договора. Сроки три года. Если в таком замешательстве

28.03.2024, 22:30

Если сделка была признана ничтожной, то она может быть оспорена в течение трех лет с момента ее совершения. Если суд отказал в признании сделки ничтожной, то необходимо проанализировать причины отказа и определить дальнейшие шаги. Возможно, стоит подать апелляцию на решение суда или обратиться за юридической помощью для оценки ситуации и выбора наиболее эффективного способа защиты своих прав.

Статья 181 Гражданского кодекса РФ устанавливает сроки исковой давности по требованиям о признании сделок недействительными:

Для оспоримых сделок - 1 год.

Для ничтожных сделок - 3 года.

29.03.2024, 13:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 181 Гражданского кодекса РФ, сделка, признанная ничтожной, не подлежит исполнению, и стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по ней. В вашем случае, суд отказал в признании сделки ничтожной, ссылаясь на истечение срока (1 год), хотя вы утверждаете, что сделка должна считаться ничтожной и срок ее действия составляет 3 года.

Подать нужно апелляционную жалобу.

Можете написать сами либо заказать юристу сайта обратившись в личные сообщения.

29.03.2024, 15:08

Я не утверждаю я спрашиваю правильно мы сделали или нет

29.03.2024, 20:34

Вы правильно сделали по ст. 181 ГК РФ . Поэтому обязательно обжалуйте решение в аппеляцию ,ссылаясь на эту статью и свою правоту

Удачи вам

29.03.2024, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, вы имеете право подать жалобу согласно ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования.

Ознакомьтесь с данной нормой.

Что бы у вас было больше шансов отменить решение суда первой инстанции, лучше вам заказать у юриста подготовку жалобы и нанять юриста представителем вашим в суд.

29.03.2024, 15:10

Хуже нет потраченного времени на ответ, который не услышал автор вопроса , потому что, невозможно дать оценку обстоятельствам имеющих значение не видя всей цепочке .

29.03.2024, 21:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте В вашей ситуации вы имение право обжаловать решение суда путем подачи аппеляционной жалобы в вышестоящий суд. Так же к ней необходимо приложить документы. Для более точного ответа необходимо ознакомиться со всеми материалами вашего дела, включая само решение суда. Если у вас возникнут вопросы с составлением апелляционной жалобы вы можете обращаться к любым юристам данного сайта.

См

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

30.03.2024, 17:27