Срок явки к нотариусу по наследству и возможность выдачи наследства без наследника
В течение 6 месяцев. Но не с момента получения письма от нотариуса, а с момента смерти наследодателя.
Если пропустите этот срок, можете, что называется "на ровном месте", получить серьезные проблемы с оформлением ваших прав на наследственное имущество вплоть до полной утраты права на вашу часть наследства.
Нет, не может. Вам надо связаться с нотариусом, выяснить, когда умер наследодатель. В течение 6 месяцев с даты смерти. Связывайтесь с нотариусом.
В любое время можете посетить нотариуса.
Нотариус вас известил об открытии наследственного дела.Скорее всего еще кто-то обратился с заявлением об открытии дела - другой наследник.Вы подайте заявление о вступлении в срок 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Добрый день, Мария! В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев с его открытия (дня смерти наследодателя или признания его умершим по решению суда). В течение данного времени Вам нужно принять наследство, написав нотариусу заявление об этом.
Принять наследство через представителя можно, если выдать ему доверенность, в которой прописаны полномочия на принятие наследства. Доверенность оформляется в соответствии с правилами статей 185 - 186 ГК РФ.
В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.
После получения заказного письма от нотариуса о наследстве, вам необходимо явиться к нотариусу в установленный в письме срок, как правило, это 6 месяцев с момента открытия наследства. В случае неявки наследника к нотариусу в установленный срок, нотариус может принять меры по установлению наличия других наследников и разделу наследства между ними.