Красноярск, 28.03.2024, 22:08

Как вернуть ребёнка и квартиру после того, как муж увёл их в другой город во время развода?

Вопрос №23759438 из г. Красноярск
опубликован 28.03.2024, 22:08
Муж во время развода увез ребёнка в другой город к своим родителям и выписал ребёнка и себя из нашей купленной в браке квартиры, собственником которой он является, и прописался вместе с сыном у родителей. Я просто пришла с работы, и не обнаружила их дома, после обращения в полицию я узнала, что они улетели. Прописаны в квартире была я,муж и сын. Сыну 3,5 лет. Имел ли он право выписать ребёнка без моего согласия. И что я могу сделать в такой ситуации. При разводе не споашивали с кем будет проживать ребёнок, на определение подала спустя дней 6 после того как они улетели. Могу ли я его дистанционно выписать и прописать обратно или как то анулировать его прописку в другом городе, ссылаясь на время убытия во время бракоразводного процесса? Или просто приехать и так же его вывести и по приезду прописать. Что мне делать? Это дурдом какой-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Яна.

1)Нет, отец или другой родственник ребенка не может выписать его до совершеннолетия. Даже если брак с матерью ребенка расторгнут, родственные отношения не прекращаются и на права ребенка о проживании такой развод не влияет – об этом говорил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума 02.07.2009 № 14.

2) Во всех органах МВД сейчас требуется согласие обоих родителей.

3)Как он это сделал непонятно, но я бы сейчас подал жалобу однозначно в прокуратуру, так как либо сотрудник помогли, либо неопытность сотрудника.

4)Однозначно заявите ходатайство о привлечении третьего лица сотрудника МВД, как он допустил это.

5)А еще очень важно, заявить ходатайство о том, что до решения суда ребенок должен находиться с матерью, так как возраст маленький у ребенка.

6)Сейчас дистанционно вы ничего не сможет сделать к сожалению, вам нужно ждать решение суда, чуть потерпеть, но ждать.

7)Забрать вы сможете разумеется приехать, но отдадут ли вам его, учитывая данные обстоятельства, шансы очень слабые...

принцип 6 Декларации прав ребенка, Принятое Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью.

[/quote]

[quote]ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ

29.03.2024, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

28.03.2024, 22:09

Читать Вас не учили внимательно вопросы? Уже иск подан. - ст. 65 СК РФ - об определении места жительства ребёнка... куда палата смотрит...)))

28.03.2024, 22:20

Имел право, раз сумел снять с регистрации - ст. 20 ГК РФ и иные нормы права позволяют одному родителю решать, если второй типа не возражает.

Вы можете иск в суд подать - ст. 65 СК РФ - место проживания ребёнка установить, что ВЫ уже и сделали.

Пока иного ничего Вы не сделаете, видимо. Ехать Вам никуда не рекомендую, ждите суда - готовьтесь у к нему, если знаете как и что..

28.03.2024, 22:19

Выписка ребенка из квартиры без вашего согласия возможна только в судебном порядке. Если ребенок прописан у отца, то он имеет право проживать там вместе с ребенком.

В процессе развода супруги должны определить, с кем будет проживать ребенок. Если этого не произошло, то вы имеете право подать иск в суд о назначении места жительства ребенка.

Вы не можете самостоятельно аннулировать прописку вашего бывшего мужа и ребенка в другом городе. Это возможно только через суд.

Вы можете попросить суд вернуть ребенка вам, если вы считаете, что его пребывание с отцом представляет опасность для его здоровья или развития.

ст. 65 СК РФ

28.03.2024, 22:24

ВК он же как то вписал ребёнка и себя вместе с ним без моего согласия.И регистрационная палата меня не уведомила даже.Это как так,что он без моего согласия может выписать,а я без его не могу?Это как так получается?

28.03.2024, 22:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яна, здравствуйте!

1. Ваш б/супруг каким-то чудесным образом "Обвел вокруг пальца" сотрудника МВД и снял с регистрационного учета Вашего ребенка без согласия матери, что является незаконным.

2. Во всех органах МВД сейчас требуется согласие обоих родителей.

3. Так как Вами уже подан иск об определении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ) с Вами, я предлагаю Вам в суд также направить ходатайство (ст. 35 ГПк РФ) о привлечении в качестве третьего лица сотрудника МВД , а также запросе документов из МВД, подтверждающих, что вы давали/не давали согласие на снятие ребенка с рег.учета.

4. Тем самым, вы дадите суду понять, что б/супруг заведомо незаконно снял ребенка с рег.учета, что также будет учитываться при вынесении решения суда по определению места жительства ребенка.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

Всех благ Вам!

28.03.2024, 22:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

B Вы можете. Кода с Вами будет ребёнок проживать и зарегистрирован, Вы с ребенком можете сменить место жительства и регистрацию, естественно. Ст. 20 ГК РФ и т.д.

Вы не о том думаете. Вам думать надо о судебном процессе. Если проиграть его не хотите.

28.03.2024, 22:44

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном конкретном вашем случае , с учётом того что Вы только подали иск об определении места жительства ребёнка (ст. 64 СК РФ) и решение суда ещё не вступило в законную силу (ст.209 ГПК РФ), теоретически бывший супруг конечно мог снять с регистрационного учета себя и ребёнка.

А вот улетать в месте с ребёнком без Вашего согласия это незаконно, до решения суда (ст.131-132 ГПК РФ).

В этой связи конечно анулировать его прописку в другом городе, ссылаясь на время убытия во время бракоразводного процесса не предоставляется возможным.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.03.2024, 22:45

Здравствуйте, Яна.

Вам не получится снять с регистрации ребёнка по месту прописки у бывшего супруга Потому, что сейчас вы и ребенок зарегистрированы в разных помещениях.

Отец, когда снимал с регистрации ребёнка в вашей квартире, сам также снимался с регистрационного учета То есть вместе отец и сын снялись с регистрационного учёта в одном месте и зарегистрировались в другом. Так по законодательству можно. Законодательство, увы, несовершенно.

Вы правы, говоря о том, что можете поехать к бывшему супругу и также, забрать ребёнка с собой, как сделал он. В настоящее время место жительства ребенка с одним из супругов неопределено. Поэтому, вы имеете такие же права на ребёнка как и бывший супруг.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Учитывая, что малышу 3,5 года суд, скорее всего, оставит его проживать с мамой.

И вы, наверное, в курсе того, что квартира хоть и зарегистрирована на вашего супруга, но раз она приобретена в браке, значит вы имеете право обратиться в суд и признать за собой право собственности на 1/2 квартиры. Ст. 34-38 СКРФ

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

28.03.2024, 22:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яна, на самом деле, когда вот так увозят ребенка, то судебный процесс по определению места жительства становится крайне сложным.

1. У вас есть юрист? Или вы сами хотите бороться? Кто составлял иск (ст. 131-132 ГПК РФ)? Возможно, стоит внести изменения (дополнения к иску), указав о незаконном снятии ребенка с рег.учета.

2. Ребенок маленький, у нас в РФ суды детей оставляют с мамами, если конечно мама не больна алкоголизмом или наркоманией и не совершала преступления в отношении ребенка.

3. Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, Принятое Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью.

Боритесь!

28.03.2024, 22:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Действительно, дурдом. И коварство Вашего бывшего супруга. Но, поскольку Вашему сыну всего 3,5, года, то суд решится в Вашу пользу, поскольку практика такова, что детей до 6 лет оставляют с мамами.

При этом, Вам нужно учитывать следующее.

В соответствии со ст.61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

И, поскольку, на момент всех этих действий порядок общения с ребенком еще не был определен, отец имея равные права вправе забрать ребенка себе. Также, как и Вы вправе сделать тоже самое.

Ваш бывший супруг не является единоличным собственником квартиры, поскольку она приобретена в браке. Это означает, что квартира находится в Вашей совместной собственности. Однако, он, видимо, получил консультацию, как все сделать "правильно", поскольку на снятие с регистрации Вашего сына он мог оформить, только потому, что является сам собственником, и потому, что выписался сам и прописался вместе с сыном в другом месте. И в такой ситуации даже можно не ставить в известность второго родителя.

Также нужно иметь в виду при рассмотрении дела в суде, что в соответствии со ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поскольку вопрос между вами не решался письменно, то отец ребенка смог этим воспользоваться. Однако, Вы теперь в суде можете ходатайствовать о принятии обеспечительных мер и просить определить место жительства Вашего сына период рассмотрения дела с Вами. Представьте суду и Ваши обращения в полицию, это будет подтверждать отсутствие согласованности между вами. Также важно будет понимать позицию органа опеки, поскольку определение о принятии обеспечительных мер суд будет принимать с учетом его мнения.

И помните, что суд принимает решение в интересах ребенка. Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) указано:

...при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

А в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указано:

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

И здесь не последнюю роль играет именно возраст ребенка. Отцам достаточно сложно воспитывать и заботиться о ребенке без матери в таком возрасте. Детки в это время привязаны еще в большей степени к матери. Если Вы не ведете асоциальный образ жизни, обеспечены жильем и работой, не злоупотребляете алкоголем и т.п., то ребенка Вам должны вернуть.

С уважением.

28.03.2024, 23:44

Могу ли я его дистанционно выписать и прописать обратно или как то анулировать его прописку в другом городе, ссылаясь на время убытия во время бракоразводного процесса

Не можете. И это сейчас не имеет значения. Вам надо определять место проживания ребенка с вами и реализовывать его. А потом выписки-прописки.

Готовьтесь к судебному процессу. Если сможете, можете забрать ребенка физически. Вы мать, вам ничего за это не будет.

29.03.2024, 06:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что вы можете сделать в такой ситуации?

Обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Суд определит, с кем из родителей будет проживать ребенок, исходя из его интересов и других обстоятельств дела (ст. 65 СК РФ).

Подать заявление в полицию о незаконном вывозе ребенка. Полиция может помочь найти и вернуть ребенка.

Обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут принять меры по защите прав ребенка и помочь урегулировать ситуацию.

Можете ли вы дистанционно выписать и прописать ребенка?

Нет, вы не можете дистанционно выписать или прописать ребенка. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол или МФЦ по месту регистрации ребенка.

Как вы можете анулировать прописку ребенка в другом городе?

Вы можете обратиться в паспортный стол или МФЦ по месту прописки ребенка в другом городе и подать заявление об аннулировании его регистрации. Для этого вам потребуются документы, подтверждающие ваше право на проживание в квартире (например, выписка из ЕГРН).

Если муж не дает выписать ребенка, вы можете обратиться в суд с иском об аннулировании регистрации ребенка по месту жительства отца. Суд может обязать отца выписать ребенка, если это соответствует интересам ребенка.

Статья 20 ГК РФ - Равенство прав и обязанностей родителей и детей

Статья 65 СК РФ - Определение места жительства детей при раздельном проживании родителей

Статья 20 Федерального закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - Право на регистрацию по месту жительства

29.03.2024, 07:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Я постараюсь детальнее объяснить:

Дело в том, что производность прав несовершеннолетних на жилое помещение зависет от прав их родителей влечет прекращение прав несовершеннолетнего на жилое помещение, если права родителей на указанное помещение прекращены согласно ст.20 ГК РФ. В этом случае невозможно и сохранение регистрации несовершеннолетних по месту жительства в указанных жилых помещениях.

___

Ваш бывший муж снял себя и ребенка с регистрационного учета в период, когда ваш брак был расторгнут и в отсутствие решения суда об определении место жительства ребенка с вами данное действие по снятию себя и ребенка с регистрации он мог совершить.

___

Верховный Суд РФ в  постановлении Пленума от 02.07.2009  №  14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»  разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение

___

На основании того, что бывший муж зарегистрировался у родителей, то и ребенок так же был зарегистрирован в доме.

___

Теперь когда вы уже подали иск в суд по место регистрации ребенка об определении место жительства ребенка с вами в квартире купленной в браке в соответствии со ст.65 СК РФ , чтобы законно вывезти ребенка и перерегистрировать его там где вы зарегистрированы , нужно получить решение суда . Регистрация ребенка аннулируется на основании решения суда , при личном вашем обращении в отдел МВД

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.03.2024, 10:03

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав.

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

29.03.2024, 20:31

Статья 20. "Гражданский кодекс РФ (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022). Глава 3. Статья 20 ГК РФ ч.1. Место жительства гражданина. Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

29.03.2024, 20:31

Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении

29.03.2024, 20:32