Проблемы с временной регистрацией и получением гражданства - что делать?
В данной ситуации есть несколько важных моментов:
1. Просрочка временной регистрации:
- Действительно, просрочка временной регистрации более чем на 1 месяц является нарушением миграционного законодательства.
- Однако, учитывая, что ваш племянник находится в процессе получения гражданства, это можно рассматривать как смягчающее обстоятельство.
2. Требование о явке предыдущих собственников:
- Инспектор не имеет права требовать, чтобы предыдущие собственники квартиры, из которой был выписан ваш племянник, приходили для оформления штрафа.
- Ответственность за несвоевременное снятие с регистрационного учета лежит на самом гражданине, а не на собственниках жилья.
3. Оформление новой временной регистрации:
- Инспектор не вправе отказывать в оформлении новой временной регистрации только на основании того, что предыдущая была просрочена.
- Он должен оформить новую регистрацию, а затем уже при необходимости составить протокол об административном правонарушении.
В данной ситуации я бы рекомендовал:
1. Обратиться к инспектору и настоять на оформлении новой временной регистрации, сославшись на то, что требование о явке предыдущих собственников является незаконным.
2. Если инспектор продолжает отказывать, обжаловать его действия в вышестоящем органе миграционной службы.
3. Параллельно ускорить процесс получения гражданства, чтобы решить вопрос с регистрацией.
Важно отстаивать права вашего племянника, поскольку инспектор явно нарушает действующее законодательство в данном случае.
Действия инспектора незаконны. Можете подать жалобу в прокуратуру.
Тем не менее, в целом, перед тем как предоставить какие-либо документы или согласиться на какие-либо действия, стороне следует убедиться в законности их требований. Если требования инспектора кажутся неоправданными, возможно стоит обратиться в соответствующие инстанции или юридические организации за консультацией и поддержкой.