Краснодар, 29.03.2024, 12:03

Каковы права родственника наследника, если дом был продан без завещания перед смертью продавца?

Вопрос №23760767 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2024, 12:03
Дом был продан, продавец никому не оставлял завещания а просто продал дом, через пол года умер. В доме уже живут покупатели но появился родственник который хочет объявить себя наследником, может ли он это сделать если не было завещания и решение было продавца продать этот дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Чушь какая. Дом продан, какое наследство?

Гоните его.

С уважением.

29.03.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дом продан самим собственником. О каком наследстве тут можно говорить.

29.03.2024, 12:11

Добрый день, Инна! В соответствии с частью 1 статьи 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, если дом был продан другому лицу при жизни наследодателя, то в состав наследства он входить не может. И родственник объявить себя наследником не вправе.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу, пишите юристам в личные сообщения.

29.03.2024, 12:12

Внук обижается что даже дед ему деньги не передал от продажи дома , пытается выяснить куда он их дел раз не дал ему , а отношения у них были не очень

29.03.2024, 12:14

Это уже проблемы семейные, и к покупателю не имеют никакого отношения. Могут попытаться оспорить только если были основания полагать, что он не осознавал своих действий и был недееспособным, но это очень тяжелый и затратный процесс.

29.03.2024, 12:16

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом любыми законными способами, в том числе продать его другим лицам (статья 209 ГК РФ). В случае, если дедушка был дееспособен на момент совершения сделки купли - продажи дома, то сделка действительна. Также и деньгами он имеет право распоряжаться по своему усмотрению, он не обязан передавать их внуку

29.03.2024, 12:19

Если продавец не оставил завещания и дом был продан без каких-либо указаний наследования, то в соответствии с законодательством страны проводится наследование по закону. В этом случае родственник, который появился и желает объявить себя наследником, может иметь право на наследование дома.

В целом, с такого наследника будет применимо взыскать судебные расходы И тем самым возразить в подаче иска. Следует понять на чём основывает Наследник свои требования

29.03.2024, 12:21

Здравствуйте Инна!

Если будет иск подан в суд, то покупателям нужно доказать, что они добросовестные покупатели.

29.03.2024, 18:36